на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На снабжение Вооруженных сил России принята новая геоинформационная система «Оператор»

13:55 | 28 августа 2013 года, среда

ЦАМТО, 28 августа. На снабжение Вооруженных сил Российской Федерации принята новая географическая информационная система военного назначения «Оператор», говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

По словам главного инженера Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ полковника Александра Зализнюка, «система предназначена для решения задач изучения и оценки свойств местности, информационного обеспечения учений и командно-штабных тренировок, ведения дежурных и оперативных карт и схем, автоматизации процессов управления войсками, создания виртуальных 3D-макетов местности, информационного обеспечения боевого применения высокоточного оружия, навигационного обеспечения транспортных средств и других специальных задач».

Применение новой геоинформационной системы будет способствовать повышению эффективности и оперативности принимаемых решений и постановки задач, упреждению потенциального противника в получении и обработке поступающих данных, сокращению времени, необходимого для организации боевой операции.

«Отработка документов с применением базы электронных карт позволяет в 3 раза сократить время разработки боевых графических документов и повысить их качество», – отметил А.Зализнюк.

«Оператор» поддерживает весь масштабный ряд цифровой информации о местности и обеспечивает работу в сетецентрической системе управления и обмена данными. Работа в системе позволяет оперативно наносить и изменять обстановку на карте сразу несколькими операторами в режиме реального времени, работающими на компьютерах, состоящих в сети.

«Во всех высших военно-учебных заведениях в программах подготовки курсантов и слушателей имеется раздел по изучению основ геоинформационной системы и системы электронных карт», – подчеркнул А.Зализнюк.