на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина готовит к отправке в Индию шестую партию модернизированных самолетов ВТА Ан-32

13:05 | 2 августа 2013 года, пятница

ЦАМТО, 2 августа. Украина готовит к отправке в августе этого года в Индию шестую партию из пяти военно-транспортных самолетов Ан-32, сообщает «Украинское радио». Техническая приемка заказчиком этой партии Ан-32 уже началась.

Согласно пресс-релизу ГК «Укрспецэкспорт», пятая партия ВТС Ан-32 в количестве 5 машин, модернизированных в Украине по заказу индийских ВВС, отбыла из Киева в Канпур в феврале текущего года.

В целом на сегодняшний день индийским ВВС передано 25 модернизированных самолетов в рамках контракта на ремонт, продление ресурса и модернизацию 103 самолетов Ан-32 ВВС Индии.

Как сообщалось ранее, согласно условиям контракта 40 самолетов Ан-32 должны быть отремонтированы и модернизованы в Украине, а остальные 63 ед. – на авиазаводе индийских ВВС в Канпуре (Северная Индия). Главным исполнителем контракта с украинской стороны является дочернее предприятие ГК «Укрспецэкспорт» – ГХВП «Спецтехноэкспорт», соисполнителями – ГП «Антонов», ГП «Завод 410 ГА», ПАО «Мотор Сич».

Первая партия из 5 модернизированных самолетов отбыла в Индию в мае 2011 года, вторая партия из 5 самолетов – в сентябре 2011 года. Еще 5 модернизированных Ан-32 были отправлены в Канпур в марте 2012 года и 5 ед. – в октябре 2012 года.

Согласно источнику в ОПК Украины, седьмая партия Ан-32 должна быть передана индийской стороне до конца года. Восьмая партия прибыла в Киев для модернизации в середине июля. Передача этих самолетов заказчику запланирована на начало 2014 года.