на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Израиль увеличил в 2012 году объем экспорта продукции военного назначения на 29 проц.

11:05 | 25 июля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 25 июля. Согласно данным Агентства по военному экспорту и оборонному сотрудничеству SIBAT (Defense Export and Defense Cooperation Agency), в 2012 году Израиль экспортировал продукцию оборонного назначения и услуги на сумму 7,5 млрд дол.

Этот показатель на 29,3% превышает результат 2011 года (5,8 млрд дол).

Как отмечает «Джейнс дифенс уикли», данные цифры свидетельствуют о том, что Израиль входит в число 10 ведущих мировых экспортеров вооружения. За последнее десятилетие экспорт ВиВТ Израиля возрос более чем вдвое (для сравнения: 3,5 млрд дол в 2005 году). Сокращение экспорта в 2011 году можно считать временным явлением с учетом того, что результат 2012 года сопоставим с объемами экспорта в 2010 году (7,4 млрд дол).

По информации руководителя SIBAT бригадного генерала в запасе Шмая Авьели (Shmaya Avieli), экспорт ПВН составляет 10% от общего объема израильского экспорта (не учитывая экспорт алмазов).

В 2012 году основная часть израильского военного экспорта (4 млрд дол) пришлась на Азиатско-Тихоокеанский регион. Контракты стоимостью 3,5 млрд дол были подписаны с европейскими странами, США, Канадой, странами Латинской Америкой и Африки. Около половины проданной продукции составляют радиолокационные станции, средства противовоздушной обороны и ракеты. Техника ВМС составляет около 10%, на беспилотные летательные аппараты приходится 3%.

По заявлению Ш.Авьели, несмотря на продолжающийся глобальный экономический кризис, рост экспорта объясняется, главным образом, наличием у израильского ОПК передовых технологий.

Ведущими компаниями-экспортерами остаются «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aerospace Industries), «Израэль милитэри индастриз» (Israel Military Industries) и «Рафаэль эдвансд дифенс системз» (Rafael Advanced Defense Systems), на продукцию которых приходится около 70% объема производства национальной оборонной промышленности.

Кроме того, в 2012 году Агентство SIBAT сконцентрировалось на поддержке малых и средних предприятий. По оценке израильских экспертов, малые фирмы могут предоставить инновационные решения для быстрой поставки определенного оборудования и занять большую долю мирового рынка.

По словам Ш.Авьели, МО сфокусируется на поддержке малых и средних предприятий с количеством сотрудников не более 100 человек и годовым оборотом менее 400 млн шекелей (108 млн дол). В прошлом году в SIBAT для этого был специально создан новый офис.

Национальная оборонная промышленность в основном ориентирована на экспорт, который составляет более двух третей (70%) от общего объема военного производства. Продажи за рубеж увеличились в результате сокращения внутреннего заказа. В июне состоялись слушания по госбюджету на 2013-2014 гг. По итогам рассмотрения расходы на оборону на 2013-2014 гг. снижены на 1,2 млрд дол.

Отчет Израиля об оборонном экспорте опубликован  вслед за объявлением результатов  Францией и Великобританией, которые также входят в первую десятку крупнейших экспортеров вооружений.

Великобритания в 2012 году добилась рекордного результата в 13,8 млрд дол, увеличив на 62% результат предыдущего года. Франция объявила о снижении экспорта до 6,3 млрд дол по сравнению с 8,6 млрд дол в 2011 году.