на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Кремль рассчитывает сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе Ирана и обсудить вопросы в сфере ВТС

10:30 | 24 июля 2013 года, среда

ЦАМТО, 24 июля. Президент России Владимир Путин 12 августа планирует посетить Иран. Кремль рассчитывает использовать приход к власти нового президента Хасана Роухани, чтобы сдвинуть с мертвой точки переговоры по ядерной программе Ирана, пишет «Коммерсант».

Как сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к МИД Ирана, визит намечен на 12-13 августа. Собеседник «Коммерсанта» в Кремле подтвердил информацию о готовящейся поездке, оговорившись, что пока не решено, будет она однодневной или двухдневной. Это, по его словам, зависит от повестки визита, которая «еще формируется».

По словам собеседников «Коммерсанта», одной из ключевых тем визита будет конфликт вокруг иранской ядерной программы.

Ожидается, что Владимир Путин обсудит в Тегеране и двусторонние вопросы, прежде всего сотрудничество в атомно-энергетической (строительство Россией новых энергоблоков АЭС «Бушер») и военно-технической сферах.

Как отмечает «Коммерсант», в сфере военно-технического сотрудничества Москва пошла навстречу Тегерану, предложив вместо С-300ПМУ-1 превосходящие их по характеристикам комплексы С-300ВМ «Антей-2500.

По данным «Коммерсанта», власти РФ надеются с помощью такого компромисса во внесудебном порядке убедить Иран отозвать иск против «Рособоронэкспорта» на 4 млрд дол за срыв контракта по С-300ПМУ-1. Тегеран еще не дал ответа на это предложение.

Источник, близкий к российской системе ВТС, заявил «Коммерсанту», что Владимир Путин в ходе визита «непременно» затронет эту тему.