на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Турция решила проблему с двигателями для гаубиц «Фиртина», предназначенных для поставки ВС Азербайджана – АПА

10:25 | 22 июля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 22 июля. Турция решила проблему с двигателями для гаубиц «Фиртина» Т-155 и скоростных патрульных катеров, предназначенных для поставки ВС Азербайджана, сообщило агентство АПА со ссылкой на секретарит Министерства обороной промышленности Турции.

«В качестве альтернативного варианта уже выбраны двигатели одного из ведущих мировых производителей (до этого для СГ «Фиртина» был предложен двигатель украинского производства, но он не отвечал поставленным требованиям)», – отмечает агентство.

Как сообщает АПА, «по контракту с Азербайджаном турецкая компания МКЕ должна поставить заказчику 36 самоходных гаубиц. Контракт был подписан в 2011 году, однако немецкая компания MTU, отказалась продавать двигатели для заказанной Азербайджаном техники, объясняя это тем, что формально Баку находится в состоянии военного конфликта с Ереваном».

Агентство АПА сообщило также о закупке Азербайджаном в 2012 году в Украине трех противотанковых ракетных комплексов неуказанного типа со ссылкой на отчет Государственной службы по экспортному контролю Украины (в 2011 году Украина продала Азербайджану 6 ПТРК, в 2010 году – 1 ПТРК).

Ранее Азербайджан закупал у Украины в основном комплексы «Скиф», отмечает АПА.