на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ОАО «ОАК» подписало соглашение о партнерстве с ведущими ВУЗами Республики Татарстан

12:00 | 8 июля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 8 июля. Объединенная авиастроительная корпорация заключила соглашение о развитии научно-технологического партнерства и подготовки кадров с ведущими вузами Республики Татарстан, сообщила пресс-служба ОАО «ОАК».

Вузы будут заниматься исследованиями в области авиастроения, а также займутся подготовкой инженерных и технических специалистов для новых заводов по выпуску деталей из композиционных материалов.

Соглашение подписали ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, «Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева» Альберт Гильмутдинов, Казанского национального исследовательского технологического университета Герман Дьяконов. Со стороны ОАК – президент корпорации Михаил Погосян и президент компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

Основная цель сотрудничества ученых и авиастроителей – проведение совместных научно-исследовательских работ, а также подготовка и переподготовка кадров. В этом году компания «АэроКомпозит», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию, запускает два завода по выпуску деталей из композиционных материалов для самолетов в Казани и Ульяновске. ОАК необходимы исследования в области материаловедения, математики и других дисциплинах. Новые производства создадут около 1500 рабочих мест: инженеров, технологов, материаловедов.

«Авиастроение традиционно является одной из ключевых отраслей промышленности Поволжья и Республики Татарстан. Очень важно, чтобы наработки ведущих вузов республики были максимально востребованы», – отметил председатель Совета ректоров ВУЗов республики Татарстан Ильшат Гафуров.

«Мы подписываем соглашение о партнерстве сразу с несколькими различными вузами. Композитное производство – инновационная отрасль, здесь создаются десятки самых разных новых профессий, в том числе в области материаловедения, математики, аэродинамики. Вклад каждого из наших вузов окажется важен», – отметил президент ОАК Михаил Погосян.

В июле 2013 года ОАК открывает новый завод по выпуску деталей из композиционных материалов в Казани (КАПО-Композит»), в третьем квартале – завод по выпуску лонжеронов из композитных материалов в Ульяновске («АэроКомпозит-Ульяновск»). Первые детали будут поставляться для самолетов SSJ-100 и МС-21. «АэроКомпозит» планирует в дальнейшем расширить поставки деталей для других отечественных и зарубежных самолетов.