на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Москве состоялись переговоры глав военных ведомств России и Танзании

15:45 | 2 июля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 2 июля. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу 2 июля в Москве провел переговоры с министром обороны Танзании Шамси Вуаи Находой, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

Стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего военного сотрудничества, обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

Генерал армии Сергей Шойгу отметил, что «проведенные переговоры показали серьезный настрой сторон на активизацию двусторонних отношений».

«Думаю, наша встреча придаст дополнительный импульс широкоформатному российско-танзанийскому партнерству в военной области», – выразил надежду глава Минобороны России.

Сергей Шойгу напомнил, что история взаимоотношений двух стран длится уже на протяжении 40 лет, а большая часть армии Танзании на текущий момент оснащена советской военной техникой.

В свою очередь, Шамси Вуаи Находа выразил уверенность в том, что его визит в Москву укрепит двусторонние отношения России и Танзании.

СПРАВКА ЦАМТО

В период 2004-2011 гг. основными поставщиками вооружений на рынок Танзании являлись Китай, Италия и ЮАР.

Общий объем идентифицированного импорта вооружений Танзании в этот период составил около 50 млн дол.

Объем военных расходов Танзании в 2011 году оценивается в 276 млн дол, что составляет 1,18% ВВП. Пик военных расходов Танзании за период 2004-2011 гг. пришелся на 2008 год – 300 млн дол (1,58% ВВП).

Численность населения по состоянию на конец 2011 года составляла 42,18 млн человек.