на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ходе учений летчики ЦВО впервые применили УР класса «воздух-воздух» с самолета-разведчика Су-24МР

10:00 | 2 июля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 2 июля. В ходе учений войск 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа на полигоне Телемба (Республика Бурятия) летчики применили УР класса «воздух-воздух» с самолета-разведчика Су-24МР по воздушной цели.

Как сообщила пресс-служба Центрального военного округа, это было сделано впервые за все время эксплуатации данного типа самолета, включая воздушные бои в вооруженных конфликтах.

Шесть экипажей самолетов-разведчиков Су-24МР (авиационная база «Шагол», Челябинская область) поочередно выполняли полеты на разведку указанного района, неся на борту управляемую ракету класса «воздух-воздух». Было смоделировано несколько воздушных боев, в ходе которых по каждому самолету имитировалась атака воздушного противника. Летчики, успешно применяя ракету, поразили шесть теплоконтрастных мишеней.

«Ранее ракеты никогда не применялись самолетами данного типа. Наша главная цель – использовать максимальные возможности Су-24МР для решения боевых задач. Удачный эксперимент позволит по-новому взглянуть на применение этого типа самолета», – сказал руководивший учением командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Итоги эксперимента по применению ракеты с Су-24МР будут сообщены в конструкторское бюро предприятия-изготовителя самолета.