на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Авиабаза РФ в Белоруссии разместится в районе города Лида

13:50 | 26 июня 2013 года, среда

ЦАМТО, 26 июня. Российская авиабаза в Белоруссии будет находиться в районе города Лида недалеко от границы с Польшей и Литвой и начнет функционировать уже в 2013 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил главком ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

По его словам, «создание российской авиабазы в Белоруссии – это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства. Как участница Союзного государства, Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу», – отмечает агентство.

Отвечая на вопрос, будет ли авиабаза чисто российской или совместной российско-белорусской, В.Бондарев заявил, что «сначала она будет российской, а потом посмотрим».

«Обустраивать базу будет белорусская сторона, мы будем им в этом помогать. Авиабаза станет важным элементом первого стратегического эшелона обороны Союзного государства, обеспечивая прикрытие воздушного пространства Белоруссии», – подчеркнул главком.

По его словам, на аэродроме Лида не потребуется возводить какие-либо новые объекты – там все есть. Функционировать база начнет уже в этом году, через несколько месяцев, на ней будут размещены модернизированные истребители Су-27СМ3, передает «РИА Новости».