на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия до 2018 года введет в эксплуатацию семь новейших РЛС

16:40 | 6 июня 2013 года, четверг

ЦАМТО, 6 июня. До 2018 года в эксплуатацию будут введены еще семь новейших радиолокационных станций, сообщил президент России Владимир Путин в ходе посещения Центрального командного пункта Вооруженных сил РФ.

По словам В.Путина, «тем самым мы укрепим гарантии нашей безопасности, причем на самых приоритетных направлениях», – передает «РИА Новости».

В.Путин напомнил, что в декабре 2011 года в Ленинградской области заступила на боевое дежурство РЛС «Воронеж-М», сейчас ставится на дежурство станция «Воронеж-ДМ» в Армавире.

Командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко доложил президенту по спутниковой линии видеоконференцсвязи из Армавира, что РЛС нового поколения «Воронеж-ДМ» системы предупреждения о ракетном нападении сегодня заступила на боевое дежурство в Краснодарском крае.

Ввод в строй новой РЛС в Армавире полностью компенсирует отказ России от эксплуатации РЛС в Габале (Азербайджан).

Церемония постановки станции в Армавире на боевое дежурство состоялась в день рождения создателя РЛС типа «Воронеж» главного конструктора ОАО «НПК «НИИДАР» Сергея Сапрыкина. Именинника лично поздравил командующий войсками ВКО генерал-майор Александр Головко, передает «РИА Новости».

Как напоминает агентство, ранее сообщалось, что строительство новых РЛС типа «Воронеж» начнется в Красноярском крае, Алтайском крае и в Оренбургской области.