на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Нижнем Новгороде завершены государственные испытания быстроходного десантного катера проекта 11770 «Серна»

17:35 | 28 мая 2013 года, вторник

ЦАМТО, 28 мая. Государственная приемочная комиссия в составе офицеров Каспийской флотилии завершила проведение государственных испытаний быстроходного десантного катера проекта 11770 «Серна» на судостроительном заводе в Нижнем Новгороде, сообщила пресс-служба Южного военного округа.

Специалисты комиссии проверили ходовые качества катера при выполнении различных маневров на максимальных скоростях хода – более 30 узлов, показатели всех корабельных систем и устройств при выполнении боевых упражнений. Проверена готовность катера к приему и выгрузке десанта на необорудованное побережье, а также на его самостоятельное снятие с мели.

В настоящее время катер готовится к переходу по внутренним водным путям на Каспийское море, его приход на Каспийскую флотилию спланирован к концу лета текущего года.

СПРАВОЧНО:

Десантный катер пр. 11770 «Серна» предназначен для перевозки и высадки на необорудованный берег колесной и гусеничной техники, личного состава с вооружением общей массой до 45 т.

Катер способен развивать скорость хода до 30 узлов и более (в зависимости от загрузки).

Движение десантного катера основано на принципе воздушной каверны. При полном запасе топлива катер способен доставить военнослужащих, военную технику и материальные средства в точку назначения на удалении до 600 миль (около 1200 км).