на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ходе стрельб из ЗРС «Тор-МУ» на полигоне Капустин Яр было поражено более 20 воздушных целей условного противника

15:35 | 27 мая 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 27 мая. Боевые расчеты подразделений противовоздушной обороны (ПВО) мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) завершили боевые стрельбы зенитными ракетными системами (ЗРС) «Тор-МУ».

В ходе стрельб из ЗРС «Тор-МУ» на полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) было поражено более 20 воздушных целей условного противника на высоте от 2 до 12 км.

Новейшая ЗРС «Тор-МУ» на вооружение бригады поступила в конце 2012 года в рамках гособоронзаказа.

Для освоения нового вооружения офицеры и солдаты-зенитчики в течение 3,5 месяцев прошли специальную подготовку в Учебном центре ПВО в Краснодарском крае, где изучили тактико-технические характеристики, основы эксплуатации и боевого применения новых образцов зенитных ракетных систем.

Зенитная ракетная система «Тор-МУ» предназначена для поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах в любых метеорологических условиях.

В настоящее время производится обслуживание техники, принимавшей участие в боевых стрельбах, осуществляется подготовка к совершению марша в пункт постоянной дислокации в Волгоградскую область, говорится в сообщении пресс-служба Южного военного округа.