на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Эквадор аннулировал контракт на поставку китайских РЛС

10:25 | 16 мая 2013 года, четверг

ЦАМТО, 16 мая. Эквадор аннулировал контракт с китайской «Чайна электроникс текнолоджи групп корпорэйшн» (CETC) на поставку четырех радиолокационных станций из-за неспособности подрядчика выполнить условия соглашения.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в рамках подписанного в начале 2009 года с CETC контракта ВВС Эквадора должны были получить четыре РЛС: две YLC-2V дальнего обнаружения и две станции YLC-18 перекрытия мертвых зон. Информация с РЛС о воздушной обстановке должна была передаваться в центры управления, расположенные в районах Кито и Гуаякиля.

РЛС были переданы в 2010 и 2011 гг., но к октябрю 2012 года так и не были поставлены на боевое дежурство. Министерство обороны Эквадора продлило подрядчику срок для полного выполнения условий соглашения на 6 месяцев. В итоге 3 мая этого года МО Эквадора заявило об аннулировании соглашения.

Согласно информации «Джейнс дифенс уикли», Министерство обороны Эквадора изъяло залог в размере 3 млн дол и рассчитывает получить выплаченные ранее 36 млн дол, а также компенсацию в размерен 9 млн дол.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил 11 мая, что правительство обеспечит замену РЛС в течение 18 месяцев. В настоящее время Минобороны оценивает предложения по поставке трехкоординатных РЛС компаний из Франции, Италии и Испании.

Приобретение РЛС YLC-2V и YLC-18 являлось частью чрезвычайного плана закупок, реализация которого началась в октябре 2008 года после атаки самолетами колумбийских ВВС лагеря группировки FARC на эквадорской территории в марте 2008 года.