Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:50 | 15 апреля 2013 года, понедельник
Объем заключенных контрактов с Минобороны по гособоронзаказу в 2013 году выполнен на 67,5 проц.
ЦАМТО, 15 апреля. Объем заключенных контрактов с Минобороны по гособоронзаказу в 2013 году выполнен на 67,5%. Такие данные на совещании председателя правительства Дмитрия Медведева с вице-премьерами привел Дмитрий Рогозин.

Открывая совещание, Д.Медведев отметил, что «15 апреля истекает срок заключения с государственными заказчиками контрактов на выполнение большей части гособоронзаказа на текущий год. Это касается и НИОКР, это касается поставки, а также утилизации и ликвидации вооружений, военной и специальной техники, это касается и химического оружия, уничтожения запасов химического оружия и мобподготовки. Мы всегда обращали на эти сроки внимание. Скажем откровенно, заключение договоров не было успешным в целом ряде периодов, эта кампания затягивалась. При этом в нынешнем году общий объем самого оборонзаказа и количество заданий существенно увеличились, почти на 8%».

Как сообщил в своем выступлении Д.Рогозин, «ситуация по сравнению с прошлым годом меняется к лучшему. Объем заключенных Министерством обороны государственных контрактов и дополнительных соглашений составил 67,5% от общей суммы гособоронзаказа, что на 3,2% лучше, чем в прошлом году».

Д.Рогозин привел следующие данные по другим силовым структурам: СВР – 96,7%, ФСКН – 96,4%, ФСО – 84,6%, ФСБ – 66,1%, ФСИН – 46,5%. Самый лучший показатель у «Росатома» – 96,9%.

Вице-премьер подчеркнул, что «серьезное подспорье для нас – это Федеральная служба по оборонному заказу, которая перешла в ведение правительства и выполняет свои контрольные функции, ужесточая требования как к исполнителям оборонного заказа, так и к государственным заказчикам. В Военно-промышленной комиссии в еженедельном режиме проводят мониторинг исполнения оборонного заказа, поэтому, несмотря на то, что объем заданий гособоронзаказов растет из года в год и усложняются задачи, которые стоят, тем не менее цифры в принципе достаточно динамичные и показывают, что ситуация пусть не намного, но все-таки меняется к лучшему».

Д.Рогозин отметил ряд проблем, которые по-прежнему существуют при планировании самого оборонного заказа, в том числе проблемы, связанные со своевременностью предоставления расчетно-калькуляционных документов со стороны самих предприятий промышленности.

В то же время, по оценке вице-премьера, «динамика все равно положительная, и в целом мы надеемся на то, что оборонный заказ будет исполнен к концу этого года».

Подводя итоги, Д. Медведев подчеркнул, что «динамика положительная, но две трети – все равно не то, что является хорошим результатом. Это означает, что есть ошибки и в планировании, и в проведении самой договорной кампании. И, конечно, нужно на эти факты обратить внимание всем ведомствам – и Министерству обороны, и другим силовым структурам».

«В любом случае нужно стараться выходить на другие цифры к этому периоду», – резюмировал Д.Медведев.

Материал составлен по стенограмме совещания, размещенной на сайте правительства.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

24 апреля 2024 года
16:35
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал ход строительства и модернизации объектов инфраструктуры 1-го Государственного испытательного космодрома (космодром Плесецк).
16:00
Минобороны Индии объявило о проведенных 13 апреля испытаниях разработанной Организацией оборонных исследований и разработок МО Индии (DRDO) легкой противотанковой ракеты MPATGM (Man-Portable Anti-Tank Guided Missile).
15:40
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:10 мск 24 апреля.
15:25
Израильская компания Israel Weapon Industries (IWI) представила новую компьютеризированную систему прицеливания ARBEL для стрелкового оружия. Компания заявляет, что данная технология является качественным «скачком» в сфере технологии стрелкового оружия.
14:30
Командование ВВС Чада получило, как минимум, один БЛА Aksungur производства турецкой компании Turkish Aerospace (TUSAS).
14:00
Экипаж ДЭПЛ «Магадан» Тихоокеанского флота (ТОФ) выполнил глубоководное погружение на глубину 240 метров.
13:45
В ходе визита премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа ас-Судани в Вашингтон Ирак и США заключили несколько соглашений, касающихся обновления парка армейской авиации и приобретения средств ПВО.
13:15
Командование ВМС Португалии намерено приобрести два новых морских транспорта снабжения в рамках национальной программы модернизации надводного флота.
13:05
У Белоруссии есть разработки по лазерному оружию. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 24 апреля заместитель начальника белорусского генерального штаба ВС по научной работе Виктор Тумар.
12:40
Власти Италии запросили у Эквадора около 120 млн. евро за продажу двух фрегатов класса «Маэстраль» из состава итальянского флота, сообщает Infodefensa.com.
12:10
ВВС Индонезии в ближайшее время получат новые БЛА класса MALE (Medium Altitude Long Endurance) турецкого и китайского производства.
11:30
Построенный американской компанией Metal Shark для ВС Гайаны 35-метровый патрульный катер «115 Дефиант» (115 Defiant) прибыл 21 апреля на базу береговой охраны «Руимвельдт - Большой Джорджтаун».
11:15
Концерн «Калашников» продемонстрировал свои новые перспективные БЛА специалистам Минобороны России в рамках тематического показа на одной из площадок ведомства.
10:55
Минобороны России организует в Парке Победы на Поклонной горе выставку трофейного вооружения и военной техники, захваченной российскими военнослужащими в ходе проведения СВО.
10:45
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы, разработанные в рамках программы импортозамещения.
10:20
Сенат США принял законопроект о внешней помощи союзникам Вашингтона, включая Украину, Израиль и Тайвань, свидетельствуют результаты голосования.
10:10
Расчеты 152-мм гаубиц 2А65 «Мста-Б» ГрВ «Днепр» выполняют огневые задачи по уничтожению бронетехники, огневых средств, складов, укрепленных позиций ВСУ, а также лодок противника на правом берегу Днепра в Херсонской области.
10:05
На Донецком направлении подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава ГрВ «Юг» при поддержке авиации и огня артиллерии, продолжили улучшение положения по переднему краю и штурмом овладели крупным опорным пунктом ВСУ на окраинах города Часов Яр в ДНР.
10:00
В ночь на 24 апреля пресечены попытки киевского режима совершить ряд террористических атак с применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
09:50
Расчеты БЛА «Орлан» морской пехоты ТОФ ГрВ «Восток» круглосуточно дежурят вдоль линии фронта под Угледаром.
09:45
Экипажи штурмовиков Су-25 выполнили удар неуправляемыми авиационными ракетами по опорным пунктам и живой силе противника на Южно-Донецком направлении.
09:40
Греция четко заявила, что не будет отправлять системы ПВО на Украину, чтобы не поставить под угрозу возможности собственной противовоздушной обороны.
09:30
Артиллерийские подразделения ГрВ «Запад» в круглосуточном режиме продолжают наносить точные удары по вскрытым военным объектам, позициям, фортификационным сооружениям, бронетехнике и живой силе ВСУ в зоне СВО.
09:25
Военнослужащие штурмовых подразделений группировки прикрытия государственной границы перед выполнением боевых задач завершили подготовку и боевое слаживание на полигоне в тыловом районе проведения СВО.
09:20
На Северном флоте 23 апреля проведена тренировка спасательных сил флота с участием подводного обитаемого аппарата АС-34 и его судна-носителя «Михаил Рудницкий».
09:15
Около 15.20 мск 23 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БЛА самолетного типа по объектам на территории РФ.
23 апреля 2024 года
16:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 15:25 мск 23 апреля.
15:45
Правительство Испании объявило о решении провести модернизацию имеющихся и приобрести дополнительные зенитные ракетные комплексы NASAMS (National Advanced Surface to Air Missile System).
15:20
Власти Экваториальной Гвинеи изучают возможность приобретения современных военных вертолетов.
14:50
В Национальном центре управления обороной РФ под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 23 апреля прошло заседание Коллегии Минобороны России.
14:35
Командование ВМС Индонезии намерено существенно повысить свои боевые возможности в период с 2025 по 2044 гг., реализовав амбициозный план закупок вооружений и военной техники.
14:00
Австралийская компания EOS объявила, что размещенное в Хантсвилле (шт.Алабама) подразделение EOS Defense Systems USA приняло участие в проведенных СВ США в учебном центре «Форт-Ирвин» экспериментальных учениях Project Convergence Capstone 4 (PC-C4).
13:40
Анонсирование Великобританией крупнейшего пакета военной помощи Украине увязано с выделением США Киеву 61 млрд. долл. и усилиями стран Евросоюза.
13:10
Иран опроверг появившиеся 21 апреля в СМИ (в том числе израильских) сообщения о якобы ожидающейся на этой неделе поставке первых 12 из 24 заказанных истребителей Су-35.
12:55
Бюджет Минобороны Гондураса в 2024 ф.г. составит почти 12 млрд. лемпира (486,5 млн. долл.), что на 5% больше средств, выделенных в 2023 ф.г.
12:15
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) организует показ российской продукции для борьбы с организованной преступностью и терроризмом в рамках XII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.
11:35
Немецкая компания Quantum Systems объявила о состоявшейся в ходе визита на Украину вице-канцлера и федерального министра по делам экономики и климата Роберта Хабека церемонии открытия нового предприятия по производству и разработке БЛА.
11:10
Вооруженные силы Марокко получили барражирующие боеприпасы SpyX, разработанные израильской компанией Bluebird Aero Systems, производство которых организовано на марокканской территории.
10:40
Дополнительная партия крылатых ракет Storm Shadow вошла в новый пакет британской военной помощи Украине.
10:20
Морпехи полностью освободили населенный пункт Новомихайловка Донецкой Народной Республики на Угледарском участке Южно-Донецкого направления СВО.
10:05
Расчеты ЗРК «Стрела-10» подразделений ПВО 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса ГрВ «Юг» прикрывают войска от атак средств воздушного нападения противника на Донецком направлении.
09:55
АО «Концерн «Калашников» представит комплекс с БЛА СКАТ 350 М на XII международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 23 по 25 апреля.
09:50
Подразделения БЛА крымских десантников из состава ГрВ «Днепр» ежедневно уничтожают объекты и личный состав ВСУ ударными беспилотниками на Запорожском направлении.
09:45
Военнослужащие 1199-го мотострелкового полка ГрВ «Днепр» продолжают противодействовать ДРГ и десанту украинских националистов на левом берегу Днепра в Запорожской области.
09:35
В ночь на 23 апреля пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением РСЗО «Ольха».
09:30
Ряд стран ЕС на встрече глав МИД и минобороны стран европейского сообщества в Люксембурге выразили готовность поставить системы ПВО и боеприпасы к ним Украине в ближайшее время.
09:25
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Украине крупнейший пакет военной помощи на сумму 500 млн. фунтов (617 млн. долл.).
09:20
Расчеты буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» ГрВ «Юг» в ходе ведения контрбатарейной борьбы наносят удары по выявленным огневым позициям артиллерии ВСУ, удаленным от линии соприкосновения.
09:10
Военнослужащие подразделения специального назначения ГрВ «Центр» уничтожили опорный пункт ВСУ на Авдеевском направлении, применив тактический прием «кочующего миномета».
09:05
Немецкий танк «Леопард» был доставлен с передовой на Авдеевском направлении в ремонтное подразделение ГрВ «Центр» силами ремонтно-эвакуационной группы. Эвакуация танка проходила в два этапа.

Все новости

Главное

24 апреля 2024 года
Три прошедших ремонт и восстановление истребителя F-16, приобретенные Румынией из состава ВВС Норвегии, 19 апреля совершили посадку на 71-й авиабазе «Генерал Эманоил Ионеску» в Кампиа-Турзи.
23 апреля 2024 года
Компания ThyssenKrupp Marine Systems 22 апреля сообщила о состоявшейся в Киле церемонии присвоения наименования четвертой и последней НАПЛ класса «Тип-218SG», предназначенной для ВМС Сингапура.
22 апреля 2024 года
МО Великобритании разместило заказ на поставку 6 дополнительных вертолетов H-145 в качестве следующего этапа обновлении парка и сокращения количества находящихся в эксплуатации типов вертолетов.
19 апреля 2024 года
Южнокорейская компания HD HHI 16 апреля подписала с перуанской госкомпанией SIMA контракт в рамках проекта поставки ВМС Перу четырех боевых надводных кораблей.
18 апреля 2024 года
Французская компания Piriou объявила о состоявшейся на предприятии в Конкарно церемонии передачи командованию ВМС Сенегала третьего патрульного корабля класса OPV-58S.
17 апреля 2024 года
Министр обороны Аргентины Луис Петри 16 апреля посетил Данию, где принял участие в церемонии подписания соглашения о закупке 24 истребителей F-16AM/BM из состава ВВС этой страны.
16 апреля 2024 года
В Венгрию прибыл первый самолет ВТА KC-390, заявил 12 апреля госсекретарь Минобороны Венгрии по оборонной политике, развитию ВС и оборонной промышленности Жолт Кутнянский.
15 апреля 2024 года
Командование ВМС США объявило о состоявшейся 12 апреля на верфи Fincantieri Marinette Marine (FMM) в Маринетт (шт.Висконсин) церемонии закладки киля фрегата УРО (FFG-62) «Констеллейшн» (Constellation).
12 апреля 2024 года
Компании Rauma Marine Constructions (RMC) объявила о состоявшейся 11 апреля на верфи в Рауме церемонии закладки киля головного корвета класса «Похьянмаа» (Pohjanmaa) для ВМС Финляндии.
11 апреля 2024 года
Компания Rheinmetall 10 апреля подписала с властями Австралии контракт на производство 123 бронемашин «Боксер» в версии транспортера тяжелого вооружения (Schwerer Waffentrager Infanterie).