на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На российскую военную базу в Абхазии поступит компьютерный тренажер для подготовки стрелков-зенитчиков

13:05 | 10 апреля 2013 года, среда

ЦАМТО, 10 апреля. На российскую военную базу в Абхазии ожидается поставка универсального компьютерного тренажера для подготовки стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Тренажер предназначен для освоения и поддержания навыков боевого применения ПЗРК без расходования боевых ракет, он также не требует привлечения дополнительных средств для имитации мишенной обстановки.

Новейшая программная «начинка» и высокотехнологичное оборудование тренажера обеспечивают широкий диапазон внешней визуальной и звуковой обстановки огневой позиции и типов целей в условиях различных ландшафтов, погодных условий, времен года. Также тренировочная система воспроизводит все физические силы, воздействующие на стрелка в момент выстрела.

В настоящее время на базе уже имеются тренажеры для подготовки экипажей танка Т-90, операторов противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Штурм-С», а также симуляторы стрельбы из гранатометов и стрелкового оружия, говорится в сообщении ЗВО.