на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Крыму продолжаются испытания модернизированного вертолета Ми-8МСБ

10:10 | 9 апреля 2013 года, вторник

ЦАМТО, 9 апреля. В Крыму на базе Государственного научно-испытательного центра Вооруженных сил Украины проходит очередной этап сертификационных испытаний вертолета Ми-8МСБ.

Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, целью испытаний является расширение функциональных возможностей вертолета, в частности, в условиях естественного обледенения. Полеты проходят на аэродроме Кировское (в районе Феодосии).

По словам директора Государственного научно-испытательного центра Вооруженных сил Украины Юрия Тишкова, «обледенение для авиационной техники очень опасное явление. Наступает при +5 град., в зависимости от влажности. Наша задача – проверить машину на прочность в условиях обледенения».

Он отметил, что полностью доволен работой новых двигателей. «Особенности двигателя в том, что он сохраняет мощность подвода к редуктору постоянно: при падении давления, с подъемом на высоту и при повышении температуры», – подчеркнул Ю.Тишков.

Новые двигатели отличаются повышенной мощностью и экономичностью (на 20 проц.), значительно расширены границы применения. Согласно результатам испытаний в прошлом году, вертолет может работать при температурах от -30 до +50 град. С, подниматься на высоту до 8200 м. Максимальный взлетный вес машины составляет 12 т. Сейчас испытатели намерены расширять эти границы.

Ми-8МСБ является модификацией советского вертолета Ми-8Т. Работы по модификации выполнены акционерным обществом «Мотор Сич».

Процедура испытаний продолжается с 2011 года. Минобороны Украины, после проведения соответствующих государственных испытаний, планирует принять обновленный вертолет на вооружение.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.