на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Вертолеты России» представят в Рио-де-Жанейро новейшие вертолеты южноамериканскому рынку

13:20 | 8 апреля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 8 апреля. ОАО «Вертолеты России» (дочерняя компания «Оборонпрома», входящего в Госкорпорацию Ростех) примет участие в открывающейся 8 апреля в Рио-де-Жанейро выставке LAAD-2013, сообщила пресс-служба холдинга.

Бразилия становится важным стратегическим регионом для продвижения модельного ряда холдинга «Вертолеты России» – прежде всего гражданских моделей вертолетов для местных коммерческих компаний-операторов вертолетной техники. Сотрудничество между Россией и Бразилией в этой сфере сегодня развивается особенно успешно. Так, в рамках визита в Россию президента Бразилии Дилмы Русеф в декабре 2012 года был заключен первый экспортный контракт об основных условиях поставки новых российских вертолетов Ка-62 для бразильской коммерческой компании Atlas Taxi Atreo. Всего в соответствии с планами, бразильская компания может получить от семи до четырнадцати вертолетов Ка-62. Новый средний многофункциональный вертолет Ка-62 – современная разработка холдинга «Вертолеты России», в ее основу заложены высокие стандарты безопасности, экологичности и топливной эффективности.

Компания Atlas Taxi Aereo уже имеет в своем парке российские многоцелевые вертолеты Ми-171А1, поставленные ранее. Вертолеты обслуживают растущий бразильский нефтегазовый сектор: Ми-171А1 победил в тендере бразильского национального нефтегиганта Petrobras и сегодня применяется как транспортный вертолет для грузоперевозок в труднодоступных районах амазонской сельвы. Ожидается, что Бразилия может в будущем увеличивать парк этих машин.

Серия многоцелевых вертолетов Ми-8/17, к которой относится Ми-171А1, держит мировой рекорд по количеству выпущенных вертолетов (за полувековую историю изготовлено более 12 тыс. ед.). Холдинг «Вертолеты России» предлагает традиционным и новым партнерам дальнейшее развитие этой серии – модернизированный многоцелевой вертолет среднего класса Ми-171А2. Новинка будет представлена на стенде холдинга на выставке LAAD-2013. Этот вертолет должен стать наиболее совершенной машиной серии. Ми-171А2 создается на основе новейших технологий в области вертолетостроения. Он будет сочетать в себе все усовершенствования, внедренные за годы эксплуатации вертолетов этого типа в различных регионах мира.

Другой бразильский коммерческий оператор вертолетной техники, компания Helipark Taxi Aereo, эксплуатирует российские вертолеты соосной схемы несущих винтов – Ка-32A11BC. Первая поставка вертолета этого типа в Бразилию состоялась весной 2012 года. Сейчас этот вертолет применяется бразильской компанией для перевозки промышленных грузов на внешней подвеске. Однако возможности его значительно шире: соосная схема несущей системы дает Ка-32А11ВС уникальные преимущества в точности висения и маневренности, что необходимо при выполнении монтажных операций высокой сложности, например, при строительстве линий электропередач в труднопроходимой местности. Ка-32А11ВС обладает уникальными качествами противопожарного вертолета – он способен тушить лесные пожары с помощью водосливного устройства и возгорания в высотных зданиях с помощью горизонтальной водяной пушки.

Приобретение Ка-32А11ВС стало пилотным проектом Helipark Taxi Aereo по расширению модельного ряда вертолетного парка и первым заказом на эту модель со стороны бразильских операторов. Во всем мире многоцелевой вертолет Ka-32A11BC имеет репутацию надежного и безопасного многоцелевого вертолета. По оценкам экспертов, Ка-32A11BC может также стать высокоэффективным инструментом для компаний нефтегазового сектора – этот вертолет способен не только производить сложные строительно-монтажные работы на инфраструктурных объектах, но также пригоден для мониторинга, перевозки ремонтных бригад, грузов и других вертолетных работ.

На территории выставки 10 апреля в рамках LAAD-2013 пройдет конференция «Вертолеты России» для энергетических компаний и нефтегазового сектора Бразилии и региона».

Участники конференции получат максимум информации о развитии программ Ка-62 и Ми-171А2, узнают о возможностях и перспективах этих вертолетов на рынках Южной и Центральной Америки. Более того, с опытом реальной эксплуатации вертолетов Ми-171А1 и Ка-32A11BC участников конференции познакомят региональные операторы – запланированы выступления представителей бразильских Atlas Taxi Aereo и Helipark Taxi Aereo.

Презентация «Вертолет Ми-26Т/Т2 – сверхтяжелые грузы и тушение пожаров» будет посвящена уникальному сверхтяжелому вертолету, единственному в мире, который способен перевозить внутри фюзеляжа или на внешней подвеске до 20 тонн груза – абсолютный мировой рекорд для серийного вертолета.

Региональные операторы вертолетной техники смогут подробнее узнать об организации современной системы послепродажного обслуживания российских вертолетов, которая создается в рамках концепции развития глобального сервиса холдинга «Вертолеты России».