на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Подписана Дорожная карта по направлениям сотрудничества ВС Украины с Агентством НАТО по стандартизации

10:15 | 13 марта 2013 года, среда

ЦАМТО, 13 марта. В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 12 марта состоялось подписание Дорожной карты по направлениям сотрудничества Вооруженных сил Украины с Агентством НАТО по стандартизации, сообщила пресс-служба украинского военного ведомства.

Целью подписанного документа является организация сотрудничества и получение экспертно-консультационной поддержки в области стандартизации, направленной на внедрение нормативных документов НАТО в Вооруженных силах Украины, а также получение методической и практической помощи со стороны Агентства НАТО по стандартизации.

Документ определяет конкретные направления сотрудничества с Агентством НАТО по стандартизации, в частности: изучение опыта деятельности рабочих групп НАТО в области стандартизации, стажировка украинских офицеров в Агентстве НАТО по стандартизации, доступ к базе данных Агентства, участие в совместных проектах по подготовке соглашений по стандартизации и публикаций НАТО и др.

Дорожную карту подписали директор Агентства НАТО по стандартизации Шихангир Аксит и первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Виктор Назаров.

Ш.Аксит положительно оценил уровень сотрудничества с Вооруженными силами Украины в области стандартизации, а также подчеркнул важность практических шагов в рамках конструктивного партнерства с Альянсом.

В свою очередь, В.Назаров поблагодарил за поддержку процессов реформирования Вооруженных сил Украины, а также высказал свое мнение относительно приоритетов в имплементации положений этого документа в Вооруженных силах Украины.

Присутствовавший на мероприятии директор управления по сотрудничеству и региональной безопасности международного военного штаба НАТО генерал-майор Карлос Бранко подчеркнул, что подписание этого документа является важным шагом на пути достижения совместимости Вооруженных сил Украины и вооруженных сил стран НАТО.

Имплементация положений Дорожной карты будет способствовать реализации требований стратегических документов Украины в области обороны и безопасности, и трансформации Вооруженных сил Украины в соответствии с мировыми стандартами.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.