на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Состоялась церемония выкатки второго истребителя F-35 «Лайтнинг-2», предназначенного для ВВС Нидерландов

10:45 | 7 марта 2013 года, четверг

ЦАМТО, 7 марта. Министерство обороны Нидерландов объявило о состоявшейся на предприятии «Локхид Мартин» в Форт-Уэрте (шт.Техас) церемонии выкатки истребителя пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2», который будет участвовать в фазе эксплуатационных испытаний.

МО Нидерландов рассматривает возможность покупки до 85 новых самолетов F-35 с обычным взлетом и посадкой. В настоящее время статус программы не определен. В конце прошлого года новая правящая коалиция достигла соглашения о том, что решение о приобретении новых боевых самолетов для ВВС страны будет отложено до 2014 года по результатам обширной оценки различных вариантов.

В 2009 году правительство Нидерландов дало разрешение на финансирование в объеме 113,2 млн евро программы приобретения первого испытательного самолета F-35. К настоящему времени для ВВС Нидерландов заказаны два испытательных образца. Общая стоимость двух F-35 составила 276 млн евро.

Как планируется, в ближайшее время начнутся заводские испытания самолета, получившего обозначение AN-2. Перед наземными и летными испытаниями, которые начнутся в ближайшие недели, самолет пройдет проверку топливной системы. Затем (к лету этого года) самолет будет окрашен и отправлен на авиабазу «Эглин» (шт.Флорида), где размещено подразделение ВВС Нидерландов, в задачи которого входят испытания самолетов, подготовка пилотов и техников.