на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Началось обучение индийского экипажа фрегата «Триканд»

13:40 | 5 марта 2013 года, вторник

ЦАМТО, 5 марта. Началось обучение индийского экипажа фрегата «Триканд», построенного для ВМС Индии на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»).

Как сообщила пресс-служба ОСК, экипаж из 208 матросов и офицеров ВМС Индии приступил к теоретическим занятиям в Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия» (Санкт-Петербург). Теоретическая часть продлится до 30 марта, после чего экипаж прибудет в Калининград для практического обучения.

Корабельная практика индийского экипажа пройдет на сдаточной базе в Балтийске и на борту фрегата «Триканд». Она продлится в течение месяца, начиная с 1 апреля. 2 мая ПСЗ «Янтарь» планирует начать приемо-передаточные испытания корабля, в них примет участие и обученный индийский экипаж.

«Триканд» – последний корабль из второй тройки фрегатов проекта 11356, построенных на ПСЗ «Янтарь» для ВМС Индии.

Первая тройка фрегатов была построена на Балтийском заводе в 1999-2004 гг. Первые три фрегата «Тальвар», «Тришул» и «Табар», а также построенный на ПСЗ «Янтарь» и переданный заказчику в 2011 году головной корабль второй тройки «Тэг» успешно несут службу в составе ВМС Индии.

Фрегаты второй тройки получили усовершенствованное вооружение и улучшенные эксплуатационные характеристики. В отличие от фрегатов «первой тройки» на них вместо ракетного комплекса «Club-N» установлен российско-индийский ракетный комплекс со сверхзвуковой крылатой ракетой «БраМос» PJ-10. 7 октября 2012 года на одном из индийских морских полигонов высокие боевые характеристики комплекса «БраМос» были подтверждены в ходе практических стрельб, о чем в Нью-Дели было сделано официальное правительственное заявление.

Третий корабль второй тройки «Триканд» с начала февраля находится на ходовых испытаниях. В настоящее время фрегат совершил три успешных выхода на полигоны Балтийского моря. На борту фрегата работает сдаточная команда завода и несет вахту экипаж из состава моряков Балтийского флота. Передача корабля индийским ВМС запланирована на июнь 2013 года.

Надводные боевые корабли проекта 11356Р ПСЗ «Янтарь» также строит и для ВМФ России. В соответствии с Государственной программой вооружения на 2011-2020 гг. в состав Военно-морского флота РФ должно войти шесть кораблей этого проекта.