на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Глава МИД Ирака считает, что поставки вооружений из РФ могут начаться летом этого года

14:35 | 4 марта 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 4 марта. Поставки вооружений из РФ начнутся, как только будет решен финансовый вопрос. «Но, думаю, первые поставки вооружений из России в Ирак начнутся, самое позднее, до начала лета». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари в интервью радиостанции «Голос России».

Он отметил, что о поставках самолетов речи пока не идет.

По словам главы МИД Ирака, «это будут вертолеты определенного типа и системы противовоздушной обороны», – передает «РИА Новости.

КОММЕНТАРИЙ ЦАМТО

Фактически, глава МИД Ирака официально подтвердил, что основной составляющей пакета вооружений, который согласовывается с иракской стороной, будут вертолеты и системы ПВО (о чем сообщалось ранее).

В то же время, названные им сроки представляются явно оптимистичными.

Во-первых, обсуждение финансовых вопросов является одним из самых сложных и требует длительного времени, тем более по пакетному контракту. В недавних официальных заявлениях генерального директора «Рособоронэкспорта» Анатолия Исайкина и директора ФСВТС Александра Фомина отмечалось, что контракты с Ираком не подписаны и идет процесс согласования параметров сделки.

Во-вторых, от момента подписания официального контракта и выдачи заказа исполнителю до поставок столь сложных систем вооружения требуется значительно большее время.

Тем не менее, заявление главы МИД Ирака вселяет оптимизм в том плане, что контракт с Ираком будет подписан (с учетом достаточно противоречивых заявлений, прозвучавших с иракской стороны по поводу этой сделки в ноябре-декабре прошлого года).