на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС Саудовской Аравии получили шестой транспорт-заправщик A-330 MRTT

11:20 | 27 февраля 2013 года, среда

ЦАМТО, 27 февраля. В ходе церемонии, состоявшейся 25 февраля на авиабазе «Эр-Рияд», ВВС Саудовской Аравии приняли на вооружение многоцелевой транспорт-заправщик A-330 MRTT (Multi Role Transport Tanker) производства компании «Эрбас милитэри».

В общей сложности «Эрбас милитэри» поставила ВВС Саудовской Аравии 6 самолетов A-330 MRTT.

Первый контракт на поставку трех транспортов-заправщиков, оборудованных парой подкрыльевых контейнеров со шлангом и стыковочным узлом дозаправляющей системы и разработанной ЕАДС-КАСА штанговой системой с дистанционным управлением для дозаправки топливом в воздухе ARBS (Air Refueling Boom System), был заключен с компанией ЕАДС в 2008 году.

В июле 2009 года ЕАДС и Министерство обороны и авиации Саудовской Аравии заключили контракт на поставку трех дополнительных A-330 MRTT, увеличив общий заказ на самолеты данного типа до шести единиц.

Поставка первого A-330 MRTT ВВС Саудовской Аравии состоялась в 2011 году. Конфигурация поставляемых самолетов сходна с проектом топливозаправщика KC-30B производства ЕАДС, заказанных ВВС Австралии.

Самолеты предназначены для обновления парка из 7 эксплуатирующихся KE-3A (созданы на базе «Боинг-707») и 6 KC-130H ВВС Саудовской Аравии.

A-330 MRTT будут применяться для дозаправки топливом в полете боевых самолетов F-15, «Торнадо» и EF-2000 «Тайфун» ВВС Саудовской Аравии, а также перевозки войск и грузов.