на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Основу колесной бронетехники ВДВ составят автомобили отечественного производства – Владимир Шаманов

14:40 | 25 февраля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 25 февраля. Основу колесной бронетехники Воздушно-десантных войск РФ составят автомобили отечественного производства, в том числе «Тигр-М». Об этом, как передает «РИА Новости», заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«Министр обороны поставил конкретную задачу: опираться на собственную промышленность», – сказал В.Шаманов на пресс-конференции в «РИА Новости».

Командующий ВДВ подчеркнул, что «бронеавтомобили «Рысь» (российский лицензионный вариант итальянской ББМ LMV M65 компании «Ивеко») по своим ТТХ малопригодны к российским условиям», – отмечает агентство.

По словам В.Шаманова, «в десантно-штурмовых соединениях будет создаваться сегмент автомобильной боевой техники на базе автомобилей «Тигр», а к маю нам обещают в рамках ОКР «Тайфун» автомобили завода «КамАЗ», – передает «РИА Новости».

В.Шаманов сообщил, что бронеавтомобили «Тигр-М» уже в ближайшее время поступит на вооружение наших войск, и, в первую очередь, спецназа.

В отношении автомобилей «КамАЗ», параметры которых пока ВДВ не подходят, В.Шаманов выразил уверенность в том, что «в течение двух лет они будут доработаны с учетом всех требований ВДВ», – отмечает агентство.