на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Филиппин отказалось от закупки фрегатов «Маэстраль» в Италии

10:30 | 25 февраля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 25 февраля. Высокопоставленный представитель Министерства обороны Филиппин заявил об отказе от закупки двух фрегатов из состава ВМС Италии после проведения комплексной оценки стоимости эксплуатации кораблей и их возможностей.

По информации заместителя министра обороны Филиппин Фернандо Манало, результаты оценки указывают на то, что приобретение бывших в эксплуатации кораблей обойдется значительно дороже, чем закупка новых.

Таким образом, вопрос приобретения для ВМС Филиппин фрегатов из состава итальянского флота больше не рассматривается.

Как уже сообщал ЦАМТО, МНО Филиппин объявило о планах покупки двух фрегатов УРО в Италии в августе 2012 года. Стоимость этих кораблей оценивалась в 11,7 млрд филиппинских песо (282,5 млн дол). Как тогда было заявлено, фрегаты «Маэстраль» являются предпочтительным вариантом модернизации ВМС Филиппин с учетом возможности их оперативного получения и готовности Италии включить системы вооружения и другие ключевые компоненты в пакет поставки.

Теперь Филиппины ведут поиск новых боевых кораблей с конфигурацией, аналогичной итальянским фрегатам, в других странах. Пять стран (Австралия, Хорватия, Израиль, Республика Корея и США) в конце 2012 года выразили заинтересованность принять участие в конкурсе на поставку новых кораблей филиппинскому флоту.

Следует отметить, что ранее Республика Корея уже предлагала Филиппинам поставить новые фрегаты практически в рамках выделенного бюджета на закупку подержанных кораблей. Кроме того, Манила подписала контракт с Филиппинами на поставку 12 УТС TA-50 производства южнокорейской KAI.

По неофициальной информации, на отказ от приобретения итальянских фрегатов могло повлиять предложение по поставке Республикой Корея кораблей в рамках межправительственного соглашения с предоставлением Филиппинам кредита на выгодных условиях.