на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МО РФ обратилось к украинской стороне с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения ЧФ

09:50 | 25 февраля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 25 февраля. Минобороны РФ обратилось к министерству обороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения Черноморского флота в Крыму, сообщил 23 февраля на брифинге министр обороны Украины Павел Лебедев.

По его словам, «просьба урегулировать вопросы таможенных процедур связана с планами Министерства обороны Российской Федерации по перевооружению Черноморского флота».

При этом П.Лебедев подчеркнул, что «вопрос таможенных процедур не входит в компетенцию Министерства обороны, поэтому соответствующие документы будут оформлены и переданы в Министерство доходов и сборов, Кабинет министров и Министерство финансов».

«Намерение России понятно, поскольку технологии идут вперед и желание перевооружить свой флот – справедливо. Поэтому необходимо решить все вопросы на законодательном уровне, учитывая интересы, в том числе, Украины как внеблокового государства», – подчеркнул министр обороны Украины.

П.Лебедев также сообщил, что Украина и Россия договорились обновить состав рабочих групп, занимающихся вопросами базирования Черноморского флота РФ.

«Соглашение по Черноморскому флоту Российской Федерации подписано уже 18 лет назад, создано около 80 рабочих групп и всевозможных подкомиссий, но масса текущих вопросов на сегодняшний день так и не решены», – сказал П.Лебедев.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Минобороны Украины.