на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Президент Бразилии уполномочила МО страны на проведение переговоров по закупке в России пяти комплексов ПВО

10:35 | 22 февраля 2013 года, пятница

ЦАМТО, 22 февраля. Президент Бразилии Дилма Руссефф уполномочила Минобороны страны на проведение переговоров по закупке в России пяти комплексов ПВО. Решение было принято по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, говорится в пресс-релизе оборонного ведомства Бразилии.

Как уже сообщал ЦАМТО, соглашение о намерении по закупке нескольких батарей российских систем ПВО стоимостью около 2 млрд дол было подписано 20 февраля начальником Объединенного штаба Вооруженных сил Бразилии (EMCFA) Хосе Карлосом де Нарди и директором ФСВТС России Александром Фоминым.

Соглашение о намерении гарантирует участие бразильских компаний в техническом обслуживании поставляемых комплексов. В дальнейшем планируется неограниченная передача технологий производства российских комплексов бразильскому ОПК.

Соглашение о намерении является началом процедуры подготовки к подписанию контракта. Согласно достигнутым договоренностям, в марте 2013 года начнутся двусторонние переговоры с целью подготовки контракта, который планируется подписать в течение следующих трех-четырех месяцев.

Первые поставки систем ПВО должны быть выполнены через 18 месяцев после подписания контракта. Боевой готовности комплексы должны достичь уже в 2016 году – к проведению Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро.

В соответствии с договоренностью, Бразилия приобретет три батареи ЗРПК «Панцирь-С1» и две батареи ПЗРК «Игла» для СВ, ВВС и ВМС страны.

Планируемый договор может предусматривать строительство совместного предприятия с возможностью дальнейшего реэкспорта российских систем ПВО на региональном рынке под бразильским обозначением.

На текущий момент стоимость планируемого контракта не определена. Все будет зависеть от конфигурации комплексов, которые будут приобретены. К примеру, в качестве шасси для ЗРПК «Панцирь-С1», возможно, будет выбрана бразильская платформа.

Российский сторона заверила бразильских коллег в том, что не будет никаких ограничений на передачу технологии производства систем ПВО.