на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Холдинг «Вертолеты России» объявил о запуске специальной программы по борьбе с пожарами при помощи вертолетной техники

11:10 | 21 февраля 2013 года, четверг

ЦАМТО, 21 февраля. Холдинг «Вертолеты России», дочерняя компания ОПК «Оборонпром», входящей в корпорацию «Ростех», объявил о запуске глобальной вертолетной противопожарной инициативы (Global Helicopter Firefighting Initiative – GHFI).

Как сообщила пресс-служба холдинга, программа направлена на повышение эффективности применения специализированных противопожарных вертолетов, оборудованных водосливными устройствами (ВСУ), водяными пушками и другими системами пожаротушения.

К участию в программе GHFI приглашаются производители противопожарных систем и оборудования для вертолетов, предлагающие инновационные технологии для улучшения качественных характеристик противопожарных вертолетных систем. Сам холдинг в рамках реализации программы намерен привлечь к разработке новых инженерных решений в области вертолетного пожаротушения собственные конструкторские бюро.

Одним из участников GHFI станет многоцелевой вертолет Ка-32А11ВС, оборудованный противопожарными системами. Этот вертолет уже зарекомендовал себя более чем в 30 странах. Ка-32А11ВС успешно применяется в России, Канаде, Испании, Португалии, Швейцарии, Китае, Болгарии, Австрии, Южной Корее, Чили, Индонезии, Японии и других странах. Всего в мире эксплуатируется 188 вертолетов этого типа.

Ка-32А11ВС удовлетворяет требованиям АП-29 и имеет сертификат, выданный в 2009 году Европейским агентством по авиационной безопасности (European Aviation Safety Agency – EASA). В декабре 2012 года вертолет получил сертификат летной годности в Австралии. Признание возможностей вертолета авиационным регулятором Австралии открывает «Вертолетам России» выход на новый перспективный рынок поставок специальных вертолетов операторам этого континента.

В начале 2013 года Австралия столкнулась с сильнейшими пожарами. По последним данным, пожарами были охвачены штаты Виктория и Новый Южный Уэльс, где в январе 2013 года помимо десятков сгоревших жилых домов пожарами была повреждена знаменитая обсерватория «Сайдинг-Спринг», в которой находится крупнейший в Австралии телескоп. По сообщениям СМИ, пожары приблизились к военной базе с крупным складом боеприпасов южнее Сиднея.

Вертолет Ка-32А11ВС способен тушить практически все типы площадных пожаров и возгораний в высотных зданиях при помощи водосливного устройства и водяной пушки. Благодаря преимуществам соосной схемы несущих винтов, Ка-32А11ВС – единственный в своем классе вертолет, способный выполнять сложные маневры с высокой точностью и демонстрировать поразительную устойчивость в режиме висения в условиях нестабильной атмосферы.

По оценкам экспертов, природные и техногенные пожары стали одной из глобальных мировых угроз. Ежегодно огонь наносит колоссальный ущерб экологии планеты и экономике многих стран. Старт программы GHFI призван реализовать одну из миссий холдинга «Вертолеты России» – противодействие этой угрозе. Созданный в России противопожарный вертолет Ка-32А11ВС может стать одним из наиболее эффективных инструментов новой программы.

Холдинг «Вертолеты России» планирует представить Ка-32A11BC на выставке «Авалон-2013» в Австралии, которая пройдет с 26 февраля по 3 марта в г.Джилонг.