на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Авиабаза Южного военного округа, дислоцированная на Кубани, готовится принять вертолеты Ка-52

18:05 | 11 февраля 2013 года, понедельник

ЦАМТО, 11 февраля. На авиабазе армейской авиации Южного военного округа, дислоцированной в Краснодарском крае, завершается подготовка к приему первой партии новых боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор», которые будут поставлены в текущем месяце.

Как сообщила пресс-служба округа, перевооружение авиабазы ЮВО вступило в активную фазу. На сегодняшний день соединение уже получило более 10 вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник», новые ударные вертолеты Ми-35М и модернизированные Ми-8АМТШ.

Все вертолеты нового поколения оснащены системами спутниковой навигации ГЛОНАСС и GPS.

Одновременно проводится переучивание летного состава на управление этим типом вертолета в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Тверской области.

Интенсивность полетов на новой технике значительно увеличилась, полеты продолжаются по восемь-десять часов в сутки, при этом не менее 50% вылетов происходит в ночное время суток.

Вертолет Ка-52 обладает уникальными боевыми возможностями, многие конструкторские и технические решения, заложенные в нем, не имеют мировых аналогов.

«Аллигатор» способен поражать бронированную и небронированную технику, живую силу на поле боя, а также воздушные цели. Вертолет развивает скорость до 350 км/ч. Максимальная высота полета – 5500 м, скороподъемность – 10 м/с, дальность полета – более 1000 км.

Бортовой многофункциональный радиоэлектронный комплекс обеспечивает пилотирование, навигацию, решение боевых задач и применение средств поражения в любое время года и суток в экстремальных погодных условиях.

В начале марта на авиабазе запланированы первые плановые полеты «Аллигаторов».

Всего в соединение планируется поставить более 10 ед. вертолетов Ка-52, говорится в сообщении пресс-службы ЮВО.