на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Польша намерена выбрать поставщика 70 средних вертолетов до конца этого года

11:15 | 1 февраля 2013 года, пятница

ЦАМТО, 1 февраля. Министерство национальной обороны Польши рассчитывает выбрать компанию-поставщика новых средних вертолетов для Вооруженных сил страны к концу текущего года, сообщает «Джейнс дифенс уикли».

В сентябре 2012 года премьер-министр Дональд Туск заявил, что Польша намерена увеличить количество вертолетов, закупаемых в рамках программы приобретения средних вертолетов, до 70 ед. и ускорить реализацию данного проекта.

Ожидается, что первые вертолеты будут приняты в 2014 году, а вся техника будет поставлена до конца 2022 года. Стоимость покупки 70 средних вертолетов оценивается в 8 млрд злотых (2,5 млрд дол).

Выступая на международной конференции IQPC в Лондоне, посвященной проблематике военных вертолетов, командир 1-й бригады армейской авиации бригадный генерал Кшиштоф Митрега заявил, что на текущий момент решение о поставщике вертолетов не принято. Новые машины предназначены для замены состоящих на вооружении Ми-8/14/17.

Согласно опубликованному в марте 2012 года Инспекторатом вооружения МНО Польши запросу об информации, первоначально планировалось закупить только 26 средних многоцелевых вертолетов различного назначения, созданных на базе единой платформы:

- 16 многоцелевых/транспортных вертолетов для СВ,

- 3 поисково-спасательных вертолета для ВВС,

- 3 поисково-спасательных вертолета для ВМС,

- 4 противолодочных вертолета для ВМС.

К 7 мая 2012 года предложения представили три компании, включая «Сикорский эйркрафт» с S-70i «Блэк Хоук» (через польское подразделение «PZL Мелец»), британо-итальянская «Агуста/Уэстленд» с AW-149 (через польское подразделение «PZL Свидник») и европейский концерн «Еврокоптер» EC-725 «Каракал» (совместно с государственной компанией WZL 1). Одним из основных требований была названа организация производства новых вертолетов в Польше.

Как пояснил генерал К.Митрега, приобретение 70 средних вертолетов является частью более масштабного плана замены и модернизации до 2035 года всего вертолетного парка  Вооруженных сил. В целом ВС Польши планируют в течение этого периода принять на вооружение 200 новых средних транспортных, ударных, легких многоцелевых и тяжелых транспортных вертолетов.

Генерал подтвердил, что несколько имеющихся в Сухопутных войсках Польши ударных вертолетов Ми-24 в ближайшее время будут переданы в состав ВВС, где они присоединятся к Ми-17 в составе новой эскадрильи специальных операций.