на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На вооружение ВВС РФ принята новейшая ракета Х-38 класса «воздух-земля» - «Известия»

11:40 | 16 января 2013 года, среда

ЦАМТО, 16 января. В конце декабря на вооружение ВВС РФ принята новейшая ракета Х-38 класса «воздух-земля». Ракета создана для самолета пятого поколения Т-50, но она будет также поступать на вооружение других истребителей и бомбардировщиков, пишут «Известия» со ссылкой на источник в главкомате ВВС.

По словам источника «Известий», «испытания проводились весь 2012 год в режиме полной секретности. Сейчас начинаются серийные поставки первых образцов. В первую очередь, их получат фронтовые бомбардировщики Су-34 и истребители МиГ-29СМТ. В дальнейшем Х-38 вооружат истребители Су-35С, а также модернизированные истребители Су-30».

«Х-38 – изделие корпорации «Тактическое ракетное вооружение». Это сугубо российская разработка, начатая в 1990-х годах. Она имеет несколько отличительных особенностей, дающих основание называть ее оружием нового поколения», – отмечают «Известия».

Во-первых, ракета универсальна, может оснащаться различными головками самонаведения и боевыми частями. Во-вторых, у нее складывающиеся крылья, благодаря чему ее можно размещать во внутренних отсеках.

Собеседник «Известий» пояснил, что складываются только четыре самых больших крыла, а остальные восемь не мешают монтажу в бомбовом отсеке. Одна из модификаций Х-38 будет способна ориентироваться в полете с помощью системы ГЛОНАСС.

Другой собеседник «Известий», представляющий ОПК, добавил, что кроме ГЛОНАСС модификации Х-38 оснащены радиолокационной, лазерной и тепловизионной ГСН.

«Х-38 способна поражать маневрирующую бронетехнику и стационарные укрытия противника на расстоянии от 3 км до 40 км. Масса боевой части составляет 250 кг», – пишут «Известия».