на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Воронежская авиабаза ЗВО в середине января получит еще 5 новых истребителей-бомбардировщиков Су-34

10:00 | 9 января 2013 года, среда

ЦАМТО, 9 января. В январе на Воронежской авиабазе Западного военного округа (ЗВО) завершится формирование второй эскадрильи истребителей-бомбардировщиков Су-34. Передача воронежским летчикам очередных 5 самолетов Су-34 начнется сразу после новогодних праздников, а на аэродром «Балтимор» они должны прибыть 15 января.

Как сообщила пресс-служба ЗВО, во второй половине января экипажи двух эскадрилий Су-34 Воронежской авиабазы приступят к плановым полетам с отработкой вопросов боевого применения штатного вооружения как по воздушным, так и по наземным целям. Особое внимание при этом будет уделено их заправке в воздухе для увеличения радиуса действия.

На аэродроме уже подготовлены специально оборудованные места стоянки авиатехники, в том числе специальные сборно-разборные модули для хранения новых самолетов.

Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 по боевым возможностям относится к поколению самолетов «4+». Независимо от времени суток и метеоусловий он способен эффективно поражать наземные, морские и воздушные цели в любом географическом районе с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных.

Установленное на Су-34 оборудование позволяет применять оружие по нескольким целям одновременно. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают дальность полета Су-34, приближающуюся к возможностям стратегических бомбардировщиков, говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа.