на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Сергей Гурулев подвел предварительные итоги работы в 2012 году

10:15 | 29 декабря 2012 года, суббота

ЦАМТО, 29 декабря. Председатель Госкомвоенпрома Республики Беларусь Сергей Гурулев в режиме видеоконференции подвел предварительные итоги работы комитета в 2012 году.

С.Гурулев отметил, что в целом по итогам 2012 года организации, входящие в систему Госкомвоенпрома, имеют хорошие результаты, в первую очередь, благодаря ритмичной работе ОАО «Пеленг», ОАО «Минский завод колесных тягачей», ОАО «АГАТ – системы управления» - управляющая компания холдинга «Геоинформационные системы управления» и ОАО «558 Авиационный ремонтный завод».

Итоги социально-экономического развития организаций Госкомвоенпрома за январь-ноябрь 2012 г. свидетельствуют о положительных тенденциях в их развитии, что подтверждено предварительными итогами выполнения показателей социально-экономического развития за текущий год.

Согласно прогнозным оценкам, объем промышленного производства в 1,8 раза превысит объем производства за аналогичный период прошлого года, темп роста объема производства составит 107%.

Рентабельность продаж в организациях промышленности за 11 месяцев составила 14,8%, а показатель по энергосбережению – минус 5,9%.

Темп роста экспорта товаров за 2012 год составит 127% по сравнению с 2011 годом.

С 14 ноября по 14 декабря 2012 г. проводилась защита бизнес-планов развития организаций и холдингов на 2013 год. Предварительные итоги бизнес-планирования были рассмотрены на коллегии Госкомвоенпрома 25 октября 2012 г., где были высказаны замечания и даны поручения организациям по их доработке. Организациями были приняты меры по устранению недостатков.

В ходе видеоконференции также было отмечено, что важнейшим критерием оценки работы руководителей организаций будет выполнение разработанных программ модернизации предприятий до 2015 года.

Анализ реализации программ модернизации будет проводиться ежеквартально. Определяющим фактором развития организации в целом станут итоги выполнения данных программ в 2013 году.

По словам С.Гурулева, не все руководители организаций на этапе подготовки программ модернизации предприятий смогли переосмыслить модернизацию как комплексную задачу, а не простое переоснащение существующих производств.

Руководителем комитета были высказаны замечания и даны конкретные поручения директорам ряда предприятий по доработке до 29 декабря программ модернизации.

Кроме того, в ходе видеоконференции рассмотрены вопросы выполнения требований по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Госкомвоенпрома Республики Беларусь.