на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Инженер-конструктор ОКБ «Сухого» стал лауреатом Национальной премии «Золотая идея»

11:55 | 18 декабря 2012 года, вторник

ЦАМТО, 18 декабря. Инженер-конструктор первой категории ОКБ Сухого Валентин Мартынов стал лауреатом Национальной премии «Золотая идея» в номинации «Молодые таланты» за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники.

Как сообщила пресс-служба компании «Сухой», В.Мартынов награжден почетным дипломом за работу «Топологическая оптимизация конструктивно-силовых схем элементов планера изделия перспективный многоцелевой истребитель (ПМИ)».

Решение этой задачи является одной из приоритетных в авиастроении и сводится к нахождению оптимального соотношения веса/прочности (жесткости) при соответствующих нагрузках, действующих на конструкцию самолета.

Национальная премия «Золотая идея» вручается ежегодно с 2001 года за достижения в области военно-технического сотрудничества, разработки и производства образцов вооружения и военной техники. По итогам 2011 года отмечена большая группа представителей ведущих российских предприятий-разработчиков и изготовителей продукции военного назначения. Лауреатам премии были вручены памятные призы и дипломы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

Сотрудники компании «Сухой» и ее структур регулярно побеждают на общероссийских и региональных конкурсах. Так, в ноябре этого года четыре работы специалистов входящего в нее комсомольского авиационного завода (КнААПО им. Ю.А. Гагарина) вошли число лучших на конкурсе Научно-технических проектов, проходившем в Москве в рамках Всероссийского форума «Молодежь и будущее авиации и космонавтики». В сентябре молодые представители объединения стали победителями Второй научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, которая проходила в Комсомольске-на-Амуре при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России.