на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны разворачивает новую глобальную разведывательно-информационную систему - «Известия»

10:15 | 30 ноября 2012 года, пятница

ЦАМТО, 30 ноября. Минобороны РФ завершает согласование технической документации и объемов финансирования проекта многопозиционной разведывательно-информационной системы (МРИС), внедрение которой начнется в конце следующего года.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

«Система способна обнаружить и отследить самолеты и корабли на расстоянии несколько тысяч километров. На больших расстояниях наше «всевидящее око» гораздо эффективнее существующих воздушной, космической и радиолокационной разведок», - заявил «Известиям» представитель Минобороны.

По словам источника «Известий», «МРИС на нынешнем этапе уже способна отслеживать и классифицировать несколько видов излучения. Возможно, диапазон действия «всевидящего ока» расширится, и оно сможет контролировать передвижения и наземной техники».

«Поскольку МРИС просто слушает пространство, то нет излучения, а значит, противник не знает, что его обнаружили», - подчеркнул представитель Минобороны.

Для размещения элементов МРИС требуется площадка в несколько десятков квадратных метров под антенны. Позиция системы, по словам собеседника «Известий», практически незаметна для воздушной и космической разведки.

В интервью «Известиям» представитель Минобороны сообщил, что «первые испытания комплекса прошли в 2009 году. Тогда мы тренировались на самолетах и кораблях ВМФ России. Размешенный в Подмосковье позиционный пост обнаруживал и отслеживал разнотипные самолеты над Баренцевым морем. Совместив реальный курс самолета и его маршрут на индикаторах, МРИС выявила отклонения всего в несколько метров».