на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Рогозин подтвердил, что Россия ведет переговоры о строительстве еще трех фрегатов для ВМС Индии

13:45 | 12 ноября 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 12 ноября. Россия и Индия ведут переговоры о строительстве еще трех фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии на ОАО «ПСЗ «Янтарь» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

Ранее сообщения о ведущихся переговорах по третьей тройке фрегатов проекта 11356 поступали из различных индийских и российских источников.

На ПСЗ «Янтарь» 9 ноября состоялась церемония передачи ВМС Индии фрегат «Таркаш» проекта 11356. «Таркаш» - второй корабль из второй тройки построенных для Индии фрегатов этого проекта, разработанного Северным ПКБ, который признан одним из наиболее удачных и эффективных в своем классе.

Первая тройка этих фрегатов была построена на Балтийском заводе в 1999-2004 гг. Первые три фрегата («Тальвар», «Тришул» и «Табар»), а также построенный на ПСЗ «Янтарь» и переданный заказчику в 2011 году головной корабль второй тройки «Тэг» успешно несут службу в составе ВМС Индии, внося существенный вклад в обеспечение морской безопасности и стабильности в регионе.

Фрегаты второй тройки получили усовершенствованное вооружение и улучшенные эксплуатационные характеристики. В отличие от «первой тройки» на них вместо ракетного комплекса Club-N установлен российско-индийский ракетный комплекс со сверхзвуковой крылатой ракетой «БраМос» PJ-10.

В начале октября на одном из индийских морских полигонов высокие боевые характеристики комплекса «БраМос» были подтверждены в ходе практических стрельб, о чем в Нью-Дели было сделано официальное правительственное заявление.

Третий корабль второй тройки «Триканд» и шестой фрегат этого проекта, построенный для ВМС Индии, проходит ходовые испытания и будет передан заказчику в 2013 году.

Надводные боевые корабли проекта 11356Р ПСЗ «Янтарь» также строит и для ВМФ России. В соответствии с Государственной программой вооружения на 2011-2020 гг. в состав Военно-морского флота РФ должно войти шесть кораблей этого проекта.