на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия намерена потребовать от Багдада официальных объяснений по поводу заявлений об аннулировании оружейной сделки

10:25 | 12 ноября 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 12 ноября. Крупнейшая за последнее десятилетие сделка в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом на сумму 4,2 млрд дол оказалась под угрозой, пишет «Коммерсант».

Как отмечает газета, Али Мусави, официальный представитель премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, объявил, что контракт аннулирован из-за подозрений в коррупции. Несмотря на то, что министр обороны Ирака Садун аль-Дулайми почти сразу же дезавуировал слова Али Мусави, опасения по поводу срыва сделки, по оценке «Коммерсанта», не безосновательны. Среди возможных ее противников источники «Коммерсанта» в правительственных кругах РФ называют США и Украину.

По данным «Коммерсанта, конкуренты убеждают Багдад в том, что сумма контракта значительно завышена.

Как пишет «Коммерсант», министр обороны страны Садун аль-Дулайми срочно созвал пресс-конференцию, на которой опроверг слова Али Мусави. Он предположил, что недопонимание произошло из-за задержки с предоставлением информации о контракте в антикоррупционный комитет Ирака. «Сделка идет своим чередом»,- подчеркнул министр.

Однако, несмотря на заверения главы Минобороны Ирака, Россия намерена потребовать от Багдада официальных объяснений. «Мы уже ведем переговоры с иракской стороной, проясняем их позицию, в том числе относительно неоднозначных заявлений, прозвучавших на днях, - сообщил источник «Коммерсанта» в правительстве РФ.- До нас никакие сведения об изменившихся планах Багдада или возникших озабоченностях не доходили».

По словам собеседника «Комерсанта», после официального обнародования информации о сделке «против России началась настоящая информационная война».

Если российско-иракский контракт все же будет выполнен, Россия выйдет на второе место по поставкам оружия в Ирак после США, пишет «Коммерсант».