на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Первая подводная лодка на водородном топливе готова к проведению испытаний - «Известия»

10:30 | 30 октября 2012 года, вторник

ЦАМТО, 30 октября. До конца этого года ВМФ РФ планирует начать морские испытания подводной лодки Б-90 «Саров», оборудованной экспериментальным двигателем на водородном топливе, сообщают «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Как пишут «Известия», «эти двигатели в дальнейшем установят на подводные лодки проекта 677 «Лада» и ее экспортный вариант «Амур-1500».

Как сообщил «Известиям» представитель ВМФ, «работы над воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ) начались в прошлом году. По итогам испытаний будут скорректированы работы и внесены соответствующие изменения».

«Известия» отмечают, что Минобороны и ОСК вынуждены были приостановить строительство НАПЛ проекта 677 «Кронштадт» и «Севастополь» в январе 2009 года из-за отсутствия двигателей. Теперь, в зависимости от испытаний «Сарова», строительство может возобновиться.

По мнению контр-адмирала запаса Владимира Захарова, «воздухонезависимая энергетическая установка - это значимый шаг в развитии российского флота. Пока только немцы смогли сделать двигатели на водородных элементах. Мы будем вторыми, а это гарантирует коммерческий успех», - отмечают «Известия.

Тем не менее, по оценке В.Захарова, «установка на НАПЛ «Лада» воздухонезависимых энергетических установок не решит все проблемы проекта 677. Необходимо внести изменения в акустику, боевую информационную систему и другую начинку», - пишут «Известия.