на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ОАО «УМПО» продолжается формирование дивизиона «Двигатели для боевой авиации»

15:45 | 18 октября 2012 года, четверг

ЦАМТО, 18 октября. В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» продолжается формирование дивизиона «Двигатели для боевой авиации», сообщила пресс-служба ОАО «УМПО».

В настоящее время сформированы профильные продуктовые программы дивизиона по семейству двигателей АЛ-31, двигателю АЛ-55И, перспективному изделию 117 для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА), организуются центры технологической компетенции по алюминиевому и титановому литью, лопаткам компрессоров и турбин, камерам сгорания.

Решением «Объединенной двигателестроительной корпорации», в которую входит ряд российских предприятий авиакосмической промышленности, в отрасли формируются дивизионы, тематически объединяющие разработчиков и производственников. Так, учреждены дивизионы энергетический, вертолетного двигателестроения и др. В рамках этого решения на базе УМПО под руководством управляющего директора предприятия Александра Артюхова идет формирование дивизиона «Двигатели для боевой авиации».

Уфимское моторостроительное производственное объединение является головным предприятием новой интегрированной структуры. В тесной кооперации с Московским машиностроительным предприятием им. Чернышева, НТЦ газотурбостроения «Салют», НПП «Мотор», НТЦ имени Люльки и «Лыткаринским машиностроительным заводом» оно будет отвечать за развитие отрасли двигателестроения. Главная цель дивизиона военных авиадвигателей - эффективное управление жизненным циклом изделия на всех его стадиях, от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до сервисного обслуживания.

«Речь идет о выстраивании новой структуры двигателестроительной отрасли с высоким уровнем внутренней, внешней и международной кооперации, специализации, внедрением принципов бережливого производства, международной системы менеджмента качества, а также о переходе на дивизиональную систему управления, - заявил руководитель дивизиона «ДБА», управляющий директор ОАО «УМПО» Александр Артюхов. - Дивизион как единственный в России разработчик и производитель двигателей для боевой авиации является основой отрасли и обеспечивает ее динамичное развитие».