на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВДВ готовы закупить разведывательный комплекс «Искатель» с мини-БЛА

10:25 | 17 октября 2012 года, среда

ЦАМТО, 17 октября. Малогабаритный разведывательный комплекс «Искатель» с мини-БЛА может поступить в разведывательные подразделения ВДВ. Об этом «РИА Новости» сообщил командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Комплекс «Искатель» разработан и производится Омским радиозаводом имени Попова, который В.Шаманов посетил накануне, отмечает агентство.

В интервью «РИА Новости» В.Шаманов отметил, что «это носимый в одном рюкзаке одним человеком комплекс с двумя мини-БЛА позволяет осмотреть местность на глубину до 8 км - это дальность огня самоходной артиллерии ВДВ, и, снимая координаты целей, корректировать огонь артиллерии. В идеале этим недорогим и не занимающим много места средством нужно было бы обеспечить каждый парашютно-десантный и разведывательный взвод».

В свою очередь, конструктор комплекса Алексей Топехин заявил «РИА Новости», что Омский радиозавод готов внести в свою разработку изменения в соответствии с пожеланиями Сухопутных войск и ВДВ.

Комплекс с мини-БЛА «Искатель» состоит из базовой станции, которая размещается в рюкзаке, планшетного компьютера и двух БЛА весом 1,3 кг каждый. БЛА запускаются «с руки», продолжительность полета - 40 мин. Ориентировочная стоимость комплекса «Искатель» с двумя БЛА составляет 3 млн руб., передает «РИА Новости».