на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дмитрий Рогозин озвучил цифры по планам закупки для российской армии военно-транспортных самолетов Ил-476

18:40 | 2 октября 2012 года, вторник

ЦАМТО, 2 октября. Российская армия в рамках гособоронзаказа получит более 100 военно-транспортных самолетов Ил-476. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, выступая на форуме «Россия зовет».

Ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся 28 сентября, сообщил, что «мы находимся на завершающей стадии запуска в производство самолета Ил-476».

Д.Мантуров отметил, что «по сути, создано новое производство, а сам самолет получил новые тактико-технические характеристики. Машина полностью оцифрована, соответственно, внесены изменения как в конструкцию самолета, так и в оборудование и систему управления. Установлена новая силовая установка ПС-90А-76, которая производится серийно на Пермском моторном заводе».

Кроме того, как сообщил Д.Мантуров, «установлен новый пилотажно-навигационный комплекс. Все индикаторы выведены на жидкокристаллические дисплеи, самолет имеет современную цифровую «стеклянную кабину», внесены изменения в конструкцию крыла, а также в стойки шасси».

Д,Мантуров подчеркнул, что по сравнению с базовой версией «на 25 проц. увеличилась дальность полета, на 15 проц. – грузоподъемность и на 15–17 проц. - эффективность по топливу».

В настоящее время, по его словам, «мы согласовываем все условия контракта с Министерством обороны в рамках госпрограммы вооружения».