на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Денис Мантуров дал высокую оценку совместной разработке специалистов ОАО «Концерн радиостроения «Вега» и ООО «ВПК»

10:10 | 12 сентября 2012 года, среда

ЦАМТО, 12 сентября. В экспозиции ОАО «Концерн радиостроения «Вега» на «Гидроавиасалоне-2012» был представлен натурный образец бронеавтомобиля «Тигр» в исполнении мобильного комплекса с беспилотными летательными аппаратами - «Тигр» МК БЛА-01.

Как сообщила пресс-служба ООО «Военно-промышленная компания», мобильный комплекс БЛА на бронеавтомобиле «Тигр», представленный в Геленджике, являлся действующим натурным образцом и принимал участие в демонстрационной программе.

БЛА «Ласточка» из состава комплекса совершал демонстрационные полеты над Геленджикской бухтой с реальной передачей данных на пункты управления комплекса, производил видео- и фотосъемку находящихся в бухте судов и гидросамолетов, вел слежение за движущимися в акватории быстроходными катерами моряков-пограничников. Вся информация отображалась на экранах операторов пунктов управления комплекса, а также (для наглядности) отображалась на дополнительном жидкокристаллическом экране больших размеров.

Демонстрационные полеты БЛА «Ласточка» из состава комплекса «Тигр» МК БЛА-01 производились как в режиме полета по программе, так и в режиме ручного управления, в том числе с передачей управления с одного мобильного пункта управления комплекса на другой.

Получаемая с борта БЛА информация отличается высоким качеством и разрешением цветного изображения. При создании комплекса использованы ряд современных решений, позволяющих определять объекты с более высокой точностью и хорошим разрешением. Этот комплекс является универсальным средством управления боевыми действиями в различных климатических и погодных условиях в любое время суток.

В ходе работы салона министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров ознакомился с комплексом «Тигр» МК БЛА-01 и дал высокую оценку совместной разработке специалистов ОАО «Концерн радиостроения «Вега» и ООО «Военно-промышленная компания».