на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Украина и Россия ведут переговоры о модернизации российских кораблей на украинских верфях

17:30 | 28 августа 2012 года, вторник

ЦАМТО, 28 августа. Украина и Россия ведут переговоры о модернизации кораблей ВМФ РФ на украинских верфях. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на брифинге в Николаеве, сообщает правительственный веб-портал.

Н.Азаров выразил уверенность в том, что «переговоры завершатся подписанием соглашения».

При этом он подчеркнул, что это позволит обеспечить загрузку отечественным судостроительным и судоремонтным заводам.

Касаясь финансирования внутренних программ, Н.Азаров отметил, что Кабинет министров продолжит поддерживать строительство современных кораблей для ВМС Украины.

В частности, Н.Азаров заверил, что правительство обеспечит 100-процентное финансирование строительства нового корабля класса «корвет».

Он напомнил, что финансирование этого проекта было начато в 2004 году, а после «оранжевой революции» - прекращено. В 2007 году правительство Виктора Януковича возобновило финансирование проекта, а после внеочередных выборов того же года финансирование вновь было приостановлено.

В 2010 году действующее правительство возобновило финансирование этой программы. «Мы обязательно завершим этот проект. Все необходимые средства мы выделим, поскольку нам нужен новый современный флот», - сказал Н.Азаров.

Глава правительства напомнил, что судостроительная отрасль, согласно Налоговому кодексу, освобождается на 10 лет от уплаты налога на прибыль, ее развитию будет способствовать и закон о поддержке судостроительной отрасли.

Н.Азаров в рамках рабочего визита в Николаев посетил ГАХК «Черноморский судостроительный завод». Главу правительства сопровождали заместитель министра обороны Украины Дмитрий Пляцук, заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Думанский и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

На предприятии Н.Азаров ознакомился с ходом работ по комплексному ремонту большого десантного корабля «Константин Ольшанский», ракетного катера «Приднепровье» и малого разведывательного корабля «Переяслав».

Также глава правительства посетил цех, в котором продолжается строительство корвета «Владимир Великий».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК «Укрспецэкспорт».