на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Улан-Удэ начнется производство легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т - Минпромторг

10:20 | 6 августа 2012 года, понедельник

ЦАМТО, 6 августа. В Улан-Удэ начнется производство легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т, заявил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров по итогам рабочей поездки в Республику Бурятия.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга, в ходе пребывания в Улан-Удэ Денис Мантуров совместно с главой Республики Бурятия Вячеславом Наговицыным провел совещание по развитию промышленности региона, а также посетил Улан-Удэнский авиационный завод.

Ключевой темой совещания стало обсуждение вопросов обеспечения государственным заказом, модернизации и повышения рентабельности производства на Улан-Удэнском авиазаводе и Улан-Удэнском приборостроительном объединении. Также по итогам состоявшегося обсуждения принято решение о включении в федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система» мероприятий по созданию на территории Республики Бурятия наземной сети центров «ГЛОНАСС».

По окончании совещания Денис Мантуров посетил Улан-Удэнский авиационный завод.

По словам главы Минпромторга, «производственные планы предприятия на этот и на 2013 год практически сверстаны. Ряд заказов уже готов к передаче покупателям.  Также на базе завода в ближайшее время начнется производство легких многоцелевых вертолетов. Решение о переносе производства Ка-226Т из Кумертау в Улан-Удэ принято в рамках работы по созданию центров компетенции. В свою очередь, в Башкортостане будет сконцентрировано агрегатное и композитное производство».

Также на базе Улан-Удэнского лопастного завода будет образован единственный в России объединенный центр по производству металлических лопастей для российских вертолетов. Такая мера позволит оптимизировать вопросы логистики поставок изделий и обеспечит производственные мощности предприятия дополнительными заказами.

СПРАВОЧНО:

ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» входит в состав холдинга «Вертолеты России». Основным заказчиком вертолетной техники предприятия на 2012-2015 годы является Минобороны России. Также завод выполняет крупные контракты на поставку вертолетов в Китай и Бразилию. Интерес к приобретению продукции предприятия проявляют Шри-Ланка, Ирак, а также ряд стран Африки. План поставок вертолетной техники на текущий год предполагает передачу заказчикам 90 вертолетов типа Ми-8/17. К 2014 году планируется увеличить объем производства и поставок до 120 вертолетов и в последующем поддерживать его на этом уровне, говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.