на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Шаманов в интервью «РИА Новости» рассказал о планах перевооружения ВДВ

12:00 | 1 августа 2012 года, среда

ЦАМТО, 1 августа. Накануне 82-й годовщины со дня образования Воздушно-десантных войск командующий ВДВ, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов в интервью «РИА Новости» рассказал об основных планах перевооружения ВДВ.

На вопрос корр. «РИА Новости» об отношении к заявлению главнокомандующего Сухопутными войсками о целесообразности перевода большей части бронетехники сил общего назначения на колесную базу, В.Шаманов ответил «отношусь с осторожностью».

«Считаю, что к подобным концептуальным решениям надо подходить взвешенно, на научной основе, с учетом боевого опыта и без кампанейщины. Утвержденная начальником Генерального штаба «Концепция развития техники ВДВ до 2025 года» предполагает, что парашютно-десантные батальоны и подразделения обеспечения в воздушно-десантных соединениях будут оснащены десантируемой и плавающей гусеничной техникой», - заявил В.Шаманов в интервью «РИА Новости».

При этом В.Шаманов отметил, что «безусловно, мы не исключаем появления в ВДВ и колесной бронетехники, идентичной технике Сухопутных войск. Разведывательные подразделения и спецназ, например, могут быть вооружены бронеавтомобилями «Рысь», но сначала мы обязательно испытаем эту машину в ходе опытной войсковой эксплуатации. Вопрос о проведении таких испытаний сейчас прорабатывается. Если «Рысь» покажет хорошие результаты и действительно нам подойдет, не исключаю, что можем вооружить ею также подразделения радиоэлектронной борьбы и полковые противотанковые батареи».

В то же время, по словам В.Шаманова, «боевые подразделения ВДВ должны быть только на гусеницах, потому что и афганский опыт, и опыт трех кавказских кампаний наглядно показал, что колесная техника капризно ведет себя даже на среднепересеченной местности. Безусловно, если воевать на шоссейных дорогах, колесная бронетехника даст серьезную фору гусеницам: она и быстрее, и имеет гораздо больший ресурс. Только все войны, в которых десантникам довелось участвовать за последние 30 лет, явно показали: когда «колеса» съезжают с шоссе на  пересеченную местность, у них сразу же начинаются проблемы».

Отвечая на вопрос корр. «РИА Новости» о ситуации с принятием на снабжение БМД-4М, В.Шаманов отметил, что «сегодня эта проблема уже вышла на самый высокий уровень… Теперь судьба БМД-4М, скорее всего, будет решаться самим Верховным главнокомандующим».

Со своей стороны, подчеркнул В.Шаманов, «могу в очередной раз повторить: командование ВДВ настаивает на скорейшем принятии на вооружение БМД-4М, потому что сегодня это наиболее подходящий Воздушно-десантным войскам готовый продукт в сегменте бронетанковой техники. В ближайшие годы наша промышленность не предложит нам ничего лучшего, а за рубежом десантируемой бронетехники с подобной огневой мощью нет в принципе, поэтому и альтернативы данной машине не существует».

По словам В.Шаманова, «работа по совершенствованию БМД-4М не завершится и после принятия ее на вооружение. У нас уже есть понимание, куда двигаться дальше. Планируем продолжить совместную работу с Тульским КБП и другими предприятиями, чтобы в перспективе создать на базе БМД-4М многофункциональный комплекс с дистанционно управляемым модулем. Его вооружение будет отвечать самым последним требованиям».

Полностью интервью В.Шаманова опубликовано в открытом доступе на сайте агентства «РИА Новости».