на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия начинает реализацию программы разработки малозаметного ударного БЛА «Аура»

12:45 | 20 июля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 20 июля. Индия начинает реализацию программы разработки малозаметного ударного беспилотного летательного аппарата (UCAV – Unmanned Combat Aerial Vehicle). На текущий момент программа известна как IUSAV(Indian Unmanned Strike Air Vehicle) под обозначением «Аура» (Aura).

Как сообщает «Авиэшн уик», аппарат будет выполнен в форме «летающего крыла». Судя по изображению, БЛА является деривацией европейского «Нейрон» и американского «Фантом Рэй». Он будет иметь два внутренних отсека вооружения, способных вместить по одной УАБ типа «Пэйвуэй».

Разработкой БЛА занимается центр DRDO, расположенный в Бангалоре. Как ожидается, первый полет прототип аппарата совершит в 2015-2016 гг., поставки намечены на конец десятилетия. Такие сроки являются амбициозными, учитывая известные проблемы с освоением новых технологий индийским ОПК.

Тем не менее, в презентации на аэрокосмическом форуме директор DRDO В.К.Сарасват представил IUSAV как «беспилотный бомбардировщик». Недавно он посетил Швецию, где, как полагают, вел переговоры с «Сааб» по поводу передачи сопутствующих разработке БЛА технологий, в том числе для ударных аппаратов.

Как было заявлено, на текущий момент программа исследований включает разработку радиопоглощающих покрытий и материалов, технологию скрытия инфракрасного шлейфа двигателя, конформных сенсоров и антенн, улучшение аэродинамики «летающего крыла».

В своем выступлении В.К.Сарасват также проиллюстрировал сложные сценарии угроз с участием перспективных систем воздушного боя, в которые вошли не только БЛА IUSAV, но и истребитель пятого поколения T-50 (FGFA), а также MMRCA («Рафаль»).

На текущий момент DRDO ведет переговоры с тремя компаниями по поводу участия в программе IUSAV. В их число входят «Дассо авиасьон», «Сааб» и «БАе системз» (команда разработчиков DRDO получила приглашение посетить предприятия во Франции и Великобритании, где разрабатываются БЛА «Нейрон» и «Таранис»).

Как сообщается, DRDO уже начала проектирование основных компонентов БЛА IUSAV. В частности, ведется разработка системы управления полетом и компонентов двигателя (используется программа «Кавери»).

В ходе форума также стало известно, что в конце 2013 года планируется начать летные испытания ударного БЛА «Рустом-2» (аналог американского «Предейтор»). Как ожидается, в новом БЛА «Аура» будут использованы несколько «революционных» технологий этого аппарата.