на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ЗАО «Авиастар-СП» введены в эксплуатацию высокоскоростные обрабатывающие центры

17:50 | 18 июля 2012 года, среда

ЦАМТО, 18 июля. В ЗАО «Авиастар-СП» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового оборудования - двух высокоскоростных центров американской фирмы MAG.

Как сообщила пресс-служба ЗАО «Авиастар-СП», центры приобретены в рамках федерально-целевой программы технического перевооружения «Авиастара» для обработки крупногабаритных деталей из различных материалов для всей линейки производимых самолетов, в том числе для модернизированного Ил-76МД-90А.

Внедрение оборудования данного типа позволяет:

- значительно снизить трудоемкость изготовления крупногабаритных деталей за счет высокоскоростной обработки;

- уменьшить цикл изготовления детали;

- значительно повысить качество изготавливаемых изделий;

- производить переход на цифровое изготовление деталей, что оказывает большой эффект за счет повышения точности изготовленных деталей и ускоряет процесс дальнейшей сборки изделий в агрегатно-сборочном производстве, так как значительная часть подгоночных и доводочных работ будет устранена.

Как заявил на церемонии первый заместитель генерального директора - технический директор ЗАО «Авиастар-СП» Виктор Кулаков, «техническое перевооружение «Авиастара» идет не первый год. У нас много новых станков. Ввод данного комплекса мы решили выделить особо, прежде всего, потому, что с использованием этого станка открывается новая эра изготовления оснастки в сотрудничестве с одной из ведущих мировых фирм-изготовителей механообрабатывающего оборудования «MAG Cincinnati».

На церемонии присутствовала директор Департамента промышленности Ульяновской области Марина Глухова.

Вице-президент компании «MAG Cincinnati» Джеф Арстром и представитель компании-поставщика «Солвер» Александр Боровлев высказали слова благодарности за совместную работу и выразили уверенность в том, что «сотрудничество с «Авиастаром» в рамках технического перевооружения позволит успешно развивать современное авиастроение России».

Кульминацией праздника стал торжественный момент запуска станка и его демонстрация в работе при обработке деталей.

СПРАВОЧНО:

В ЗАО «Авиастар-СП» с 2007 года реализуется программа по техническому перевооружению. За это время в заводских корпусах было смонтировано современное высокоточное, высокопроизводительное оборудование: обрабатывающие центры; контрольно-измерительное, лабораторное, испытательное оборудование, а также специальное оборудование. Дальнейшая работа по техперевооружению позволит предприятию выйти на современный уровень организации производства самолетов и снизить себестоимость выпускаемых авиалайнеров.