на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Польская компания KABE разрабатывает разведывательный БЛА вертолетного типа

11:00 | 13 июля 2012 года, пятница

ЦАМТО, 13 июля. Польская компания KABE представила первый прототип малоразмерного БЛА «Шершень», предназначенного для ведения разведки, обеспечения управления и поддержки поисково-спасательных операций.

БЛА осуществляет взлет вертикально и развивает крейсерскую скорость до 70 км/ч при максимальной грузоподъемности 7 кг. Изображение и данные о параметрах полета могут передаваться на дальность до 20 км. Максимальная продолжительность нахождения в воздухе составляет 90 мин.

Представители KABE заявляют, что аппарат может управляться в ручном режиме и с помощью автопилота (полет по запрограммированному маршруту с определением пунктов пролета). Система GPS-навигации позволяет задавать три координаты для позиционирования БЛА. В зависимости от выполняемых задач БЛА могут оснащаться  дневными/ночными и тепловизионными камерами, датчиками определения заражения местности, а также блоками наблюдения с функцией сопровождения, лазерным дальномером, дымовыми гранатами или боевыми системами. БЛА «Шершень» оборудован системой, позволяющей возвращаться к месту старта в случае потери контроля или выхода из радиуса действия ручного управления.

Первый опытный образец должен быть изготовлен к концу 2012 года. Компания KABE намерена предложить БЛА вооруженным силам, полиции, пограничной и пожарной службам. Отряду пожарной службы, размещенному в Белостоке, компания уже поставила мини-БЛА вертолетного типа G15 производства американской компании «Аутокоптер». В настоящее время ведутся работы по созданию национального более дешевого предложения для польских силовых структур.