на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия рассчитывает до конца года завершить переговоры с Казахстаном о создании единой системы ПВО

11:40 | 11 июля 2012 года, среда

ЦАМТО, 11 июля. Россия рассчитывает до конца года завершить переговоры с Казахстаном о создании единой системы ПВО. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил заместитель главкома ВВС по ПВО генерал-майор Павел Кураченко.

Командующий войсками ПВО Сил воздушной обороны Казахстана Нуржан Муканов по итогам заседания Координационного комитета ПВО СНГ, состоявшегося в Чолпон-Ата (Киргизия), подтвердил «РИА Новости», что «до конца 2012 года соглашение о единой системе ПВО с Россией будет подписано. В настоящее время все документы проходят процедуру согласования».

На сегодняшний день единую систему ПВО имеет только Россия и Белоруссия.

П.Кураченко сообщил «РИА Новости», что такое же соглашение готовится с Арменией, однако эта система будет иметь статус объединенной, а не единой из-за того, что Россия и Армения не имеют общей границы. В дальнейшем соглашение о единой системе ПВО планируется заключить с Киргизией и Таджикистаном, а также с Узбекистаном.

П.Кураченко подчеркнул, что ранее была приостановлена работа по подписанию соглашения о единой системе ПВО Центрально-Азиатского региона из-за сложных переговоров по этому вопросу с Узбекистаном.

Командующий войсками ПВО и ВВС Узбекистана Эльмурад Машрапов заявил «РИА Новости», что «планов выхода из объединенной системы ПВО СНГ у нас нет. Мы будем принимать участие в учениях».

В свою очередь, заместитель командующего ВВС и ПВО Туркмении Башим Ишанкулиев сообщил «РИА Новости», что «мы имеем статус наблюдателя, участвуем в дискуссиях и разработке документов, однако наращивать практическое участие, например в учениях, в ближайшее время не планируем».

Туркмения впервые после 17-летнего перерыва участвовала в заседании координационного комитета ПВО СНГ.

Как отметил в интервью «РИА Новости» П.Кураченко, «Россия приветствует возобновление участия делегации Туркмении в заседаниях Координационного комитета ПВО СНГ».

По его оценке, туркменские силы ПВО являются самодостаточными, «все виды ремонта и обслуживания они производят самостоятельно».

Ранее Туркмения закупила в России, в том числе ЗРК «Печора-2М», передает «РИА Новости».