на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Узбекистан объявил о приостановлении своего участия в ОДКБ

10:05 | 29 июня 2012 года, пятница

ЦАМТО, 29 июня. Узбекистан объявил о приостановлении своего участия в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В секретариате ОДКБ сообщили, что получили соответствующую ноту узбекского МИД.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в МИД Узбекистана, «нас не устраивают стратегические планы ОДКБ на афганском направлении - в Узбекистане отдают приоритет двустороннему сотрудничеству с этой страной. Кроме того, Ташкент не устраивают планы в отношении усиления военного сотрудничества стран ОДКБ. Есть еще ряд причин: все они приведены в ноте».

Источник «Коммерсанта» в российских дипломатических кругах заявил, что в Москве сейчас «ведут анализ последствий решения узбекской стороны» и что «остальным членам организации теперь предстоит согласовать общую позицию по этому поводу». По словам собеседника «Коммерсанта», аргументация Узбекистана неубедительна.

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», решение Узбекистана может быть связано «с некими имеющимися договоренностями с США и расчетом на то, что на его территории будет открыта американская военная база».

Как заявил «Коммерсанту» специалист по Средней Азии ПИР-Центра Вадим Козюлин, «в рамках ОДКБ этот вопрос необходимо было бы согласовывать с союзниками. Теперь Ташкент может открыть у себя базу без согласования».

После решения Узбекистана состав ОДКБ сократился до 6 стран: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В 1999 году Узбекистан уже выходил из ОДКБ, однако после событий в Андижане охлаждения отношений с западными странами, Ташкент в 2006 году вновь восстановил свое членство в ОДКБ.