на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Малый артиллерийский корабль «Махачкала» впервые вышел в море на ходовые испытания

10:30 | 28 июня 2012 года, четверг

ЦАМТО, 28 июня. Малый артиллерийский корабль (МАК) «Махачкала» серийного проекта «Буян» 27 июня первый раз вышел в акваторию Балтийского моря для проведения слаживания экипажа и проверки работы главных двигателей.

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, в настоящее время представители завода-изготовителя проводят комплекс испытаний корабельных систем, двигателей и механизмов, обучают экипаж корабля грамотной и безаварийной эксплуатации, техническому обслуживанию и практическому применению корабельного оружия, систем и устройств.

Заводские испытания МАК «Махачкала запланированы на июль текущего года, а государственные испытания - на август. Прием корабля в состав Каспийской флотилии (КФл) предполагается завершить к концу этого года.

МАК «Махачкала» спроектирован ФГУП «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (Татарстан). Серию этих кораблей строит ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз». Это уже третий корабль проекта «Буян». Первый МАК «Астрахань» был принят в состав КФл в 2006 году, второй МАК «Волгодонск» вошел в состав ВМФ России в конце 2011 года и в настоящее время готовится к переходу по внутренним водным путям на КФл.

Корабли проекта «Буян» оснащаются уникальными движительными установками, состоящими из двух водометов. Они обеспечивают кораблю небольшую осадку на ходу. Благодаря малой осадке и высокой маневренности, корабль способен решать широкий спектр задач на мелководье в прибрежной зоне Каспийского моря, на реках, а также в других узких акваториях.

Корабль оснащен мощным артиллерийским вооружением и способен наносить эффективные огневые удары по кораблям противника и береговым укреплениям для расчистки плацдарма при высадке морского десанта. Архитектурный облик корабля соответствует требованиям по снижению радиолокационной заметности, благодаря использованию технологий «стелс».